В эстафете олимпийского огня не надо искать сакральный смысл, заявил официальный представитель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил в четверг в интервью порталу «Интерфакс-Религия», что церемонии, связанные с олимпийским огнем, - спектакль, и искать в них сакральный смысл не следует.

«Что касается духовной опасности, то в окружающем нас мире она есть всегда. Для некоторых в идола превращается чрево, для некоторых - секс, кто-то из болельщика превращается в фанатичного адепта той или иной команды. Но я с трудом могу себе представить, чтобы кто-то осознанно вкладывал в манипуляции олимпийским факелом какой-то сакральный смысл», - считает официальный представитель Московского патриархата.

Мнение Владимира Легойды прозвучало в ответ на публикации, появившиеся в связи с эстафетой олимпийского огня, проходившей в Москве. Активность в этом обсуждении проявили и православные блоггеры.

По словам Легойды, зажжение олимпийского огня - «это театрализованная постановка, и иного смысла люди в него не вкладывали со времен возрождения Олимпийских игр».

«Не исключаю, что факел может приобрести для кого-то иной смысл, чем красивое зрелище. Тогда, конечно, можно говорить о духовном блуждании. Духовная неразборчивость, увы, стала одним из естественных спутников потребительского общества. Некоторые в своей духовной иерархии поставят олимпийский факел где-то между верой в черную кошку и астрологическими прогнозами», - заявил собеседник портала.

Однако, продолжил Легойда, подобные явления вряд ли можно устранить изъятием из публичного пространства каких-либо символов или объектов: «человек, лишенный духовных ориентиров, всегда найдет себе дуб из соседнего леса для поклонения».

«В европейском культурном контексте спорт, как, впрочем, наука и государственное управление, с течением времени секуляризовались, и Церковь это может только приветствовать. Не приносим мы жертвы президентам (а императорам приносились), не колдуем над пробирками (философский камень остался в прошлом) и спорт посвящаем не Зевсу», - подчеркнул представитель Церкви.

Напомним, что поводом к разговором в блогосфере послужил инцидент с олимпийским огнем, погасшим в Москве в руках одного из участников эстафеты. А в размышлениях профессора Московской духовной академии, известного православного миссионера и активного блоггера протодиакона Андрея Кураева этот эпизод получил и богословское объяснение.

Кураев написал в своем «Живом Журнале», что «седой Кремль и его святыни не пустили этот огонь в себя. Он погас аккурат в момент его пронесения под Спасскими воротами (с восстановленной иконой Спаса Смоленского)». Таким образом, отмечает Кураев, «вопрос, беспокоивший меня и многих православных, благополучно разрешился».

Беспокойство у православного священнослужителя вызывало то, что «огонь был зажжен с молитвой к Зевсу и Аполлону некоей «верховной жрицей».

В то же время протодиакона успокоило то, что новое возжжение факела произошло «от обычной ФСО-шной зажигалки!. «Ну, это уже по-нашему, привычно. Огонь, зажженный в Кремле и обнесенный вокруг его святынь, можно передать всей России. Это вышло настолько красиво, что поневоле подозреваешь тайный умысел православного лобби в Кремле», - заключил богослов.

Тему олимпийского огня Андрей Кураев начал серьезно обсуждать еще до появления этого символа в Москве. Его серьезно встревожило, насколько далеко «может зайти и к каким духовным последствиям может привести шуточное или игровое поклонение языческим богам».

Кураев также обеспокоен тем, что Ярославское телевидение сообщило, что «прибытие эстафеты с огнем в сей город встретят колокольным звоном».

«Еще недавно, - пишет далее он, - европеец мог быть убежден в том, что окружающие его люди чужды язычеству. Лишь полвека назад язычество было надежно похоронено в европейском мире, и театр действительно равнялся театру. Сегодня я боюсь, что это далеко не так».

«Современное сознание очень активно долбится оккультной пропагандой. Поэтому там, где один человек произносит слово «дух» даже в светском понимании - как некое настроение и пафос - весьма возможно, что кто-то из миллионов его слушателей слово «дух» воспринимает именно как некого персонажа, которого можно вызывать и к которому можно обращаться. А на церемонии в Олимпии... как раз много говорилось о духе: мол, с этим огнем, дарованным богами, дух Олимпиады войдет в каждое русское сердце и в каждый дом, - отмечает представитель РПЦ и заключает далее: - Если учесть, в какое время мы живем, мне кажется, есть смысл нажать на тормоза и приостановить навязчивую языческую ритуализацию олимпийского движения. Нас (Церковь) постоянно обвиняют в том, что мы куда-то лезем. Но вот теперь у нас есть возможность спросить: а что вы со своей молитвой языческим богам лезете к нам?"

«100 лет назад это было бы лишь спектаклем. Но паганизация столь настойчива, многолика и массова, что при оценке стоило бы учесть реальное всеверие обывателя. Можно ли гарантировать, что для миллионов людей, мнящих себя христианами, но уже зараженных неоязыческой пропагандой, это останется в рамках театральной постановки?» - вопрошает Кураев.

Он красочно описал церемонию в Олимпии, где верховная жрица, роль которой играет греческая актриса, одетая в античную тунику и сандалии, выйдя из руин храма Геры в окружении других жриц, произносила молитву богам Аполлону и Зевсу с просьбой послать на землю священный Олимпийский огонь.

«Пусть настанет священная тишина. Пусть умолкнут небо, земля, море и ветра. Пусть умолкнут горы и крики птиц, ибо нас будет сопровождать Фивос, бог, приносящий огонь. Аполлон, бог солнца и идеи света, пошли нам свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города Сочи. А ты, Зевс, дай мир всем народам на земле и увенчай венками победителей священного состязания!» - приводит протодиакон текст обращения к языческим богам. После этого верховная жрица, преклонив колено у алтаря древнегреческого храма Геры, поднесла факел к параболическому зеркалу, и от солнечных лучей вспыхнул Олимпийский огонь.

Затем Андрей Кураев задает вопрос о том, «может ли наша Церковь попросить Российский олимпийский комитет обратиться в Греческий олимпийский комитет с просьбой провести зажжение факела без молитв, добавляя, что «аналогичная просьба может быть передана и через Элладскую православную церковь».

А чтобы еще более подкрепить обоснованность такой просьбы, православный миссионер дает ссылку на публикацию, в которой говорится, что мысль ввести в церемониал Олимпийских игр символику олимпийского огня была идеей доктора Геббельса, воплощенная на Берлинской олимпиаде 1936 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В эстафете олимпийского огня не надо искать сакральный смысл, заявил официальный представитель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.