В этом году Бундестагу дан повод официально упомянуть Геноцид армян, пишет немецкая газета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2005 года

90 лет назад по указу правительства младотурков армянская элита Турции была уничтожена. Этим было положено начало репрессиям и ссылкам, в ходе которых до 1916 года около полумиллиона армян было убито, пишет в номере от 24 февраля немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщае ИА Regnum. Как пишет газета, Христианско-демократический и Христианско-социалистический союз (CDU/CSU) Германии с целью содействовать перемирию между Турцией и Арменией, а также уточнения доли участия немецкого рейха в этих трагических событиях выступили в Бундестаге с предложением - воздать дань памяти жертв Геноцида армян. Далее в газете под заголовком "Геноцид в парламенте: Бундестаг должен воздать дань памяти жертв армян?" отмечается, что принятие этого предложения большинством станет поворотным событием. При этом, газета напоминает, что Турция до сих пор отказывается взять ответственность за содеянное. Газета предполагает, что резолюция Бундестага не будет похожа на имеющую законодательную силу решение парламента Франции, которое было принято 4 года назад, что в то время явилось темой для спора немецких политологов. Последние связали этот вопрос с ростом самосознания турков, а также заявили, что оценка исторических событий не входит в обязанности парламента. В статье упоминается также американская развязка армянского вопроса, когда письмо Билла Клинтона, направленное Палате представителей не позволило принять соответсвующую резолюцию "исходя из национальных интересов США". Тогда Турция пригрозила США закрыть военную базу в Инджирлике, а бывший премьер Турции Чиллер выселить армян за незаконное пребывание в стране. Газета также напоминает, что в апреле 2000 года 6 тысяч армян Германии представили в Бундестаг заявление с призывом признать Геноцид армян, который спустя год был отклонен, чтобы не портить турецко-немецкие дипломатические связи. Фракция CDU и CSU выразила желание поддержать работающих в Турции историков и издателей, которые осветят истину и этим содействуют преодолению трудного препятствия по смирению с собственной историей. В октябре 1915 года во время Первой мировой войны, когда Турция и Германия были союзниками, богослов Лепсиус выступил в Рейхстаге с речью. Осудив выселения и геноцид, он призвал правительство Германии немедленно вмешаться, после чего эта тема попала под военную цензуру. Газета также отмечает, что в этом году Бундестагу дан повод официально упомянуть Геноцид армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В этом году Бундестагу дан повод официально упомянуть Геноцид армян, пишет немецкая газета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.