В этом году могут взяться за снос старинного здания на улице Чапаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2021 года

Петроградская набережная, 34, литера В (вид с ул. Чапаева). Фото 2019 года.
Улица Чапаева. Фото 2019 года.

В этом году могут взяться за снос дореволюционного производственного здания на улице Чапаева. Группа «Балтийская коммерция» получила разрешение на строительство жилого дома взамен истории.

Участок площадью 1,2 гектара расположен северо-восточнее перекрестка улиц Чапаева и Мира, он завершает перспективу улицы Мира. К улице Чапаева надел выходит пустырем, который используется под автостоянку.

На участке стоят дореволюционные здания. Наиболее заметный — четырехэтажный корпус (Петроградская набережная, 34, литера В), торцом обращенный к улице Чапаева. По закону о зонах охраны его как дореволюционный не допускается сносить, а при частичной разборке требуется восстановить внешний облик. Однако в документах изменена датировка: теперь это 1926 год.

Изменение датировки было сознательным, заявил ранее «Канонеру» КГИОП, который в последнее время оценивает такие ситуации. Это произошло на основании «научно-исследовательской» работы, которую провело ООО «Строймаркет про». «Дата постройки корпуса под лит. В, указанная в современном техпаспорте на здание, — 1893 г. — некорректна и не имеет под собой исторических оснований. На генеральных планах 1893–1913 гг. указанный корпус не зафиксирован. Также в ходе исследований был выявлен имущественный документ 1950-х годов, указывающий на дату постройки здания — 1926 год», — пояснили в ведомстве.

После того как участок освободят от зданий, здесь будет построено жилье. Проект разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Как видно на картинках, планируется возведение единого здания. Дореволюционный корпус действительно сносится, а вот старинная дымовая труба сохраняется. Фасад, обращенный к улице Чапаева, «Студия 44» выполнила в «стиле» хаотизм.

Вчера ООО «Специализированный застройщик „Балтком“», входящее в группу «Балтийская коммерция», получило разрешение на строительство. Скорее всего, в этом году начнется снос.

Проект, разработанный ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“»: см. на сайте kanoner.com

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В этом году могут взяться за снос старинного здания на улице Чапаева», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.