В этом году число абонентов сотовой связи в мире достигнет 5 млрд человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Число абонентов сотовой связи в мире достигнет пяти млрд человек в 2010 году. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сказано в сообщении Международного союза электросвязи (МСЭ). По состоянию на конец 2009 года численность сотовых абонентов в мире оценивалась в 4,6 млрд.

Шести миллиардов число абонентов сетей мобильной связи в мире достигнет к 2013 году, подсчитали эксперты другой авторитетной международной организации - GSM Association. Там также напоминают, что абонентская база мобильных сетей удвоилась за последние 2,5 года: двухмиллиардный абонент был подключен в июне 2006 года.

МСЭ также прогнозирует, что число абонентов мобильного широкополосного доступа (ШПД) в мире по итогам 2010 года составит более 1 млрд человек против 600 млн человек на конец 2009 года.

При сохранении текущих тенденций в течение 5 лет число пользователей мобильного ШПД с использованием ноутбуков и смартфонов может превысить число пользователей ШПД с помощью настольных компьютеров.

Рост абонентов мобильной связи, по мнению экспертов из GSM Association, обусловлен двумя основными факторами: интеграцией функции мобильной связи в более широкий перечень абонентских устройств и значительными темпами прироста абонентов на развивающихся рынках.

Например, в Индии к сетям мобильной связи каждый месяц подключается 10 млн новых абонентов, при этом многие абоненты имеют возможность доступа в интернет и к электронной почте только с использованием устройств мобильной связи.

Количество пользователей мобильных широкополосных сетей в мире на сегодняшний день насчитывается 100 млн человек по сравнению с 1,1 млрд пользователей широкополосного доступа в фиксированных сетях связи, что составляет шестую часть населения планеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В этом году число абонентов сотовой связи в мире достигнет 5 млрд человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.