В этом сезоне аномально много травм: УЕФА не обращает внимание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2020 года

«Ливерпуль» захлестнула эпидемия травм, а игроки жалуются на невыносимый график, отсутствие отпуска и межсезонья. Они правы? Специально для Metaratings.ru спортивный врач Артём Рыженко разобрался в ситуации и объяснил, зачем нужна предсезонка и почему товарищеских игр быть не должно.

Игроки ненавидят товарняки. Времени на предсезонку действительно не было, тяжелее всех игрокам РПЛ и мировых грандов

Одним из первых не выдержал Тони Кроос, в подкасте Einfach mal Luppen.

«Игроки, увы, ничего не решают. Мы лишь марионетки ФИФА и УЕФА. Если бы существовал какой-то профсоюз игроков, мы бы не играли в Лиге наций или не проводили бы Суперкубок Испании в Саудовской Аравии.

Такие соревнования пытаются всосать в себя как можно больше денег, но также выматывают игроков. Я предпочитаю, чтобы все оставалось как есть, когда оно работает».

Тони поддержали многие футболисты. Например, капитан «Зенита» Деян Ловрен. Хорват отметил, что уже слишком многие жалуются на невыносимый календарь, и всё это в сочетании с пандемией и отсутствием адекватной предсезонной подготовки. «У меня лично в этом году было всего 8 дней отдыха», — пожаловался Деян.

A post shared by Dejan Lovren (@dejanlovren06)

A post shared by Dejan Lovren (@dejanlovren06)

Некоторым может показаться, что это попытки списать неудачи на сложный график, но такие заявления всё чаще звучат от команд самого разного уровня и разных лиг, так что проблема действительно существует.

Кроме того, график не для всех одинаков, мы говорим в основном о топ-5 клубах в каждой лиге. Еврокубки плюс чемпионат, плюс матчи сборных – сложив всё вместе, мы получаем убойный график.

Казалось бы, все привыкли к играм каждые 3-4 дня, но это самообман — оставшиеся туры были утрамбованы в 2 месяца вместо 4, а новый сезон начался сразу же. Коллеги на Sports.ru посчитали интенсивность летнего отрезка, когда лиги доигрывали сезон.

Ла Лига – 11 туров за 39 дней – матч раз в 3,54 дня;

Серия А – 12/13 туров за 43 дня – матч в 3,58/3,30 дня;

АПЛ – 9 туров за 37 дней – матч раз в 4,11 дня;

РПЛ – 8 туров за 33 дня – матч раз в 4,12 дня;

Бундеслига – 9 туров за 42 дня – матч раз в 4,66 дня;

Португальская Примейра – 10 туров за 53 дня – матч раз в 5,3 дня.

Затем чемпионаты ушли на паузу, но везде это выглядело по-разному.

Бундеслига – 81 день;

Португальская Примейра – 54 дня;

Ла Лига – 53 дня;

АПЛ – 46 дней;

Серия А – 46 дней;

РПЛ – 15 дней.

Есть нюансы: например, в Ла Лиге была куча перенесенных матчей, а топ-клубы, дошедшие до финальных стадий Лиги Чемпионов, отдыхали намного меньше, особенно это касается «Баварии». Так что на предсезонную подготовку у них был в лучшем случае месяц. А теперь считаем вместе — график лиг вернулся в норму, но добавились Еврокубки, причем каждую неделю, Лига наций и товарищеские матчи. В сумме набегает, что игры идут каждые 3-4 дня практически с самого возвращения после локдауна.

К слову о локдауне, вы могли задаться вопросом, так чем карантин не отпуск? Во-первых, он продлился куда дольше, чем традиционный отпуск, а во-вторых, несмотря на это полноценной предсезонки у команд не было — ворваться в сезон нужно было после 1-2 недель подготовки, из-за чего летом мы видели точно такой же всплеск травматизма, а сейчас наблюдаем «вторую волну».Предсезонная подготовка нужна не только для отпусков, но и для полноценного возвращения из них

Межсезонье в первую очередь нужно, чтобы дать командам отдохнуть, как физически, так и психологически — пообщаться с семьями, отдохнуть от футбола и т.д. Но почему бы не начать тренироваться сразу в том же режиме?

Ответ довольно прост, вспомните: игрок, пропустивший, например, из-за простуды одну-две недели тренировок затем еще неделю может тренироваться индивидуально. Но зачем? Ведь он же просто не тренировался. Всё дело в адаптации к нагрузкам, такой футболист функционально просто не готов к нагрузкам в общей группе. Если игрок пропустил больше недели, то ему нужно несколько индивидуальных занятий, чтобы нагнать остальных — иначе его организм просто не выдержит, и футболист получит травму. Простой пример — вряд ли вы возьметесь за тот же вес в зале после 2 недель на диване. В лучшем случае у вас просто ничего не получится, в худшем — получите травму. А теперь спроецируйте это на спортсменов мирового уровня, тренирующихся каждый день.

A post shared by Liverpool Football Club (@liverpoolfc)

A post shared by Liverpool Football Club (@liverpoolfc)

В глобальном смысле предсезонная подготовка нужна для возвращения всего состава к тому уровню нагрузок, которые были до отпуска, чтобы это происходило постепенно. Иначе начало сезона большинство игроков проведет у клубного доктора, да и играть первое время команда будет, мягко говоря, не очень.

Пиком интенсивности в цикле тренировок является матч, поэтому тренировочный процесс выстраивается так, что нагрузки постепенно возрастают, подходя к нему, а минимальная интенсивность приходится на день после. Для этого и нужны товарищеские игры — команда постепенно готовится к возрастающим нагрузкам (перед первой игрой может пройти не одна неделя), а затем наращивает темп и к началу нового сезона она уже адаптирована к циклу, который будет ждать ее по ходу сезона. Например, каждый 4 день — игровой. В зависимости от сложности отдельного отрезка график может корректироваться, вплоть до полного отсутствия тренировок.

Кроме того, у тренера существует глобальный план, в какой момент сезона команда выйдет на пик формы, в зависимости от ее задач — более сильные команды двигают его ближе к концу сезона, подразумевая, что они выйдут в финальные стадии турниров. Более слабые, наоборот, стараются набрать максимум очков на ранних этапах турнира, пока остальные «вкатываются» в сезон, и есть шанс зацепить очки даже с топами.

Сами видите — товарищеские матчи нужны только при подготовке к сезону, чтобы постепенно возвращаться к привычным нагрузкам. Вставлять их посреди сезона просто абсурдно. За одним исключением — если в команде мало сборников, или тренер считает, что резервистам нужно больше практики он может организовать товарищескую игру во время паузы на сборные, но всё с той же целью — постепенно подвести к единому уровню нагрузок тех игроков, кто вместо поездки в сборную был в отпуске.

Вернемся к нашему вопросу о полной отмене отпуска. Конечно же, это немыслимо. Перегрузка — одна из основных причин неконтактных травм. Кроме физических нагрузок, есть и психологические. Например, если вы легионер из Южной Америки, то видеться с семьей будете 3-4 недели в году. Так себе перспектива. Отдых нужен всем – как профессиональным спортсменам, так и обычным людям.

Без подготовки сезоны «склеиваются» в один большой и прогнозировать состояние команды становится сложнее, цикл тренировок нужно постоянно корректировать, а утомленные игроки один за другим вылетают. Тяжелее всего топ-клубам и командам, играющим в очень энергозатратный футбол. Таким как, например «Ливерпуль».Проблемы с травмами не только у «Ливерпуля», этот сезон бьет все рекорды

Можно обвинить тренерский штаб мерсисайдцев в непрофессионализме или ряде ошибок при подготовке к этому сезону, но эта проблема характерна для всей лиги в целом. Портал Premier Injuries бьет тревогу — сезон 20/21 стал одним из худших по числу травм в первые 8 недель чемпионата, и абсолютно худшим по значимым травмам.

Значимыми портал называет те из-за которых игрок пропустил больше недели. Почему именно такой отрезок? В целом ряде исследований (в том числе 2020 года) доказано, что серьезные мышечные травмы, то есть потребовавшие на восстановление больше недели, значимо снижали основные показатели двигательной активности игроков такие как скорость и количество рывков. Повреждения, которые разрешаются в течении недели, как мы обсудили выше не требуют длительной реабилитации и игрок практически сразу может вернуться в общую группу.

Обратите внимание, «Ливерпуль» действительно в числе худших по общему травматизму и худший по числу серьезных травм. Но я бы объяснил это двумя аргументами: во-первых, футбол Клоппа крайне энергозатратен, а текущие условия (отсутствие межсезонки, тяжелый график) бьют прежде всего по таким командам. Во-вторых, банальное невезение. Например, разрыв крестов Ван Дейка произошел в результате столкновения с Пикфордом, тут сложно как-то обвинять штаб «Ливерпуля».

Также бросается в глаза «Вулверхэмптон». Всего 3 травмы, на мой взгляд, это заслуга клуба, который устроил настоящую фитнес революцию, из-за чего был заметен еще в прошлом сезоне. Во многом это позволило раскрыться Адаме Траоре, а Диого Жоте уехать в «Ливерпуль».

Несмотря на кричащие цифры и просьбы тренеров топ-клубов, АПЛ не намерена вернуть правило 5 замен, чтобы хоть как-то снизить нагрузку на игроков, хотя в некоторых других лигах, например РПЛ, его оставили. Почему? Для принятия такого решения нужно согласие минимум 14 клубов лиги. По данным BBC за 5 замен проголосовали лишь 11, остальные решили, что такое правило дает нечестное преимущество топ-клубам.

Отсутствие предсезонки, 5 замен, огромное количество матчей в неделю — всё это значительно повышает риск травматизма, а необходимость отпускать и без того утомленных игроков в сборные не сильно добавляет оптимизма тренерам топ-клубов. Например, так у «Интера» недавно сдали нервы, когда в клубе узнали что Алексис Санчес получил в сборной травму (уже не в первый раз), а тренер сборной и вовсе заявил, что это клуб перегрузил игрока и с другими футболистами таких проблем нет. Итальянцы ответили в духе «сам дурак», на чем пока конфликт затих.В этом сезоне само существование товарищеских матчей сборных выглядит дикостью

Но даже если не конкретизировать, а рассмотреть ситуацию в целом, то сам факт существования в 2020 году товарищеских матчей выглядит нелепо. В разгар пандемии и с таким тяжелым графиком игроки должны собираться со всех уголков мира и летать в другие страны чтобы...что? Еще в 2014 году нам обещали, что никакой дополнительной нагрузки не будет, и Лига наций станет прямой заменой бессмысленных товарняков. Но вместо этого УЕФА распродал права на трансляции и ЛН, и товарняков. А так как он продает их на несколько лет вперед, отменить игры уже не получится (кстати, по той же причине не может сохранить формат «финала восьми» на этот год — деньги уплачены за все матчи).

Даже саму Лигу наций ещё не воспринимают всерьёз. Всё тот же Кроос не понимает, почему этот турнир решили сохранить в современных условиях. Что уж говорить о товарищеских играх. Бесспроно, Лига наций дает нам куда более зрелищный футбол, чем обычные товарняки — мы даже всерьез обсуждаем футбольную сборную Гибралтара или Сан-Марино. Но для топовых сборных и игроков это все еще не более чем лишняя нагрузка, только в другой обложке.

Каков масштаб проблемы? Судите сами — на текущий момент из топов АПЛ в сборных получили травмы или заразились ковидом: Бен Чилуэлл, Аке, Салах, Андрей Ярмоленко, Рахим Стерлинг, Джо Гомез, Энди Робертсон, Люк Шоу, Каспер Шмейхель, Джордан Хендерсон.

Есть ли какой-то выход из ситуации? На мой взгляд — только полная отмена товарищеских игр. Но, похоже, УЕФА не может или не хочет этого себе позволить. Об этом говорит уникальный прецедент: ФИФА разрешила не отпускать игроков в сборные. Пусть и с некоторыми оговорками. А недавно минздрав Норвегии и вовсе запретил своей футбольной сборной играть выездные матчи из-за опасности заражения ковидом. Ассоциация футбола Норвегии направила письменное обращение в министерство с просьбой изменить решение и его, скорее всего, одобрят, но прецедент создан очень интересный. Правда есть важное уточнение — Норвегия потеряла шансы отобраться на Евро 2021, поэтому в какой-то степени шаг минздрава страны можно понять. В итоге, норвежцы буквально по крупицам собрали совершенно новым составом из игроков, которые не находятся на территории страны и под руководством тренера молодежной команды Лейфа Гуннара Смеруда. Просто невероятная ситуация для футбола в 2020 году.

УЕФА преподносила Лигу наций как полную замену товарнякам, но этого не произошло. Из-за переноса Евро двигать товарищеские матчи попросту некуда. Чиновникам, похоже, проще оставить всё как есть, чем потерять в сложный финансовый год еще и деньги с трансляций этих игр. Я понимаю, так как в Лиге наций разыгрываются слоты на Евро, ее нельзя отменить или перенести, но я так и не понял зачем нужны товарищеские матчи в 2020?Лучшие букмекеры для ставок на футбол

1Легальный букмекер

Первый букмекер

87 15 000 RUB

4251

Обзор

На сайт

4251 Отзывов

15 000 RUB Получи бонус

2Легальный букмекер

82 1 000 RUB

4555

Обзор

На сайт

4555 Отзывов

1 000 RUB Получи бонус

3Легальный букмекер

82 10 000 RUB

2095

Обзор

На сайт

2095 Отзывов

10 000 RUB Получи бонус

4Легальный букмекер

Выбор редакции

79 5 000 RUB

1945

Обзор

На сайт

1945 Отзывов

5 000 RUB Получи бонус

5Легальный букмекер

77 30 000 RUB

2710

Обзор

На сайт

2710 Отзывов

30 000 RUB Получи бонус

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В этом сезоне аномально много травм. В АПЛ уже больше, чем за весь прошлый сезон, игроки открыто возмущаются, но УЕФА не обращает внимания», автор: Артем Рыженко, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.