В этот день родился автор романа «Два капитана» Вениамин Каверин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2020 года

Фамилию "Каверин" Вениамин Зильбер взял в честь товарища Пушкина, гусара, описанного в "Евгении Онегине". В 1923 году он окончил арабское отделение института восточных языков, а в 1924 году государственный университет в Ленинграде.

Печататься начал в альманахе литературной группы "Серапионовы братья", организатором которой стал в 1921 году вместе с М.Зощенко, Н.Тихоновым, Вс.Ивановым. В течение нескольких лет писал рассказы и повести, и к концу 1920-х окончательно решил посвятить себя литературному творчеству. В 1934 — 1936 годах написал свой первый роман "Исполнение желаний". Роман имел успех, но популярность Каверину принес роман "Два капитана".

Во время Великой Отечественной войны писал фронтовые корреспонденции, военные очерки, рассказы. Во время посещения кораблей и частей на Северном фронте беседовал с матросами и офицерами по вопросам советской литературы, оказывал помощь работникам военных газет.

Помимо этого, написал роман "Открытая книга", повести "Неизвестный друг", "Кусок стекла", "Косой дождь" и ряд других произведений. Среди его творческого наследия — рассказы, драматические произведения и сказки. Многие из произведений были экранизированы. Так, по роману "Два капитана" были сняты два фильма и поставлен мюзикл "Норд-Ост".

Умер Вениамин Каверин 2 мая 1989 года.

В честь В. А. Каверина назван астероид Вениакаверин (2458 Veniakaverin). Памятник литературным героям романа "Два капитана" — Татаринову и Григорьеву расположен в Пскове. А в городе Полярный Мурманской области есть площадь "Двух капитанов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В этот день родился автор романа "Два капитана" Вениамин Каверин», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.