В эфире Можайск-рок: как подмосковная группа штурмует музыкальный олимп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Коллективу Volnami чуть больше года, но его композиции уже звучат из радиоприемников по всей стране. Недавно группа из Можайска заключила контракт с музыкальным лейблом на выпуск своего первого альбома. Корреспондент «Подмосковье сегодня» пообщался с рок-исполнителями и выяснил, как рождаются их песни, за что они не любят рэппера Face и что нужно сделать поклонницам, чтобы попасть на обложку их диска.

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Группу Volnami в конце 2016 года создали пятеро молодых музыкантов из Можайского района. Название коллектива, который тяготеет к стилям поп-рок и инди-рок, родилось спонтанно.

— Мы искали что-то уникальное, чтобы легко воспринималось на слух. Латинские буквы нужны для того, чтобы упростить поиск в соцсетях. При этом поем исключительно на русском, потому что для нас важно передать смысл песен, — объясняет солист, гитарист, автор музыки и текстов Александр.

Он не называет свою фамилию, предпочитая псевдоним Starshine (с англ. «звездное сияние» — Прим. ред.). Помимо фронтмена, в нынешний состав Volnami входят гитарист, он же бэк-вокалист Александр Родионов, а также клавишник Ростислав Сопотов. Барабанщик и басист недавно покинули коллектив.

— Дело в том, что мы не ставим для себя маленьких задач, хотим развиваться и нести свое творчество в массы. Это требует много сил, времени и денег. Видимо, ребятам стало сложно, — добавляет солист. — Сейчас мы ищем им замену.

Достаточно сказать, что запись одного трека в студии с самыми демократичными ценами обходится в 15—20 тыс. руб. А для полноценного альбома нужно не менее десяти композиций.

МУЗЫКА, КОТОРАЯ «ЦЕПЛЯЕТ»

Несмотря на свою недолгую историю, коллектив уже известен далеко за пределами Подмосковья. Все началось с можайского фестиваля ROCK Live, на котором ребята два года подряд брали «Гран-при» и приз зрительских симпатий.

Другим важным успехом стал национальный этап международного музыкального конкурса Emergenza. Группа из Можайска наряду с лучшими командами России вышла в финал и выступила на сцене одного из крупнейших столичных клубов. Талантливых рокеров заметили на «Нашем радио». Трек «Удержать» прошел в финал битвы молодых музыкантов, и его услышала вся страна.

— После этого нам начали писать люди из Уфы, Пскова и других городов, хвалили, приглашали на концерты, — делится Александр. — Приятно, что кого-то зацепило наше творчество. Даже несмотря на то, что трек был записан не в самом хорошем качестве.

Недавно в радиоэфир попала композиция «Снег». Музыканты шутят, что нынешней весной она как нельзя актуальна. Большинство треков рождается у группы спонтанно. Например, песня «Сидней» написана всего за несколько часов под впечатлением от рассказа друга, которому после нескольких лет учебы в Австралии отказали в визе.

РОКЕРЫ ПРОТИВ РЭПЕРОВ

У Volnami уже появилась своя армия поклонников, некоторых из которых музыканты знают в лицо. Самой преданной фанатке, не пропускающей ни одного концерта, даже удалось попасть на обложку сингла «Не замерзай». Рокеры уверяют, что намерены и впредь использовать такую практику для оформления своей продукции.

Сейчас группа погрузилась в студийную работу. Ребята заключили с музыкальным лейблом контракт, по которому до конца года должны выпустить свой первый альбом. Семь треков из десяти уже записаны, но премьера состоится не раньше осени.

— Мы не торопимся, потому что стараемся сделать все качественно. Сейчас, увы, много откровенно плохой музыки. Пользуясь тем, что у нас фактически нет цензуры, некоторые поют совершенную дичь. Особенно это касается русского рэпа. То, что делают T-Fest и Face, — это не музыка. Я как человек с классическим музыкальным образованием просто не могу это слушать, — признается Starshine. — Мы ориентируемся на звучание западных команд, таких как Oasis, Radiohead, Coldplay, U2. Это эталон.

Премьерный альбом музыканты обещают выпустить на самых популярных цифровых площадках — «Яндекс.Музыка» и iTunes. А пока группа продолжает завоевывать места в плейлистах социальных сетей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В эфире Можайск-рок: как подмосковная группа штурмует музыкальный олимп», автор: Ольга Чемоданова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.