В эфир государственного ТВ в Египте впервые за 50 лет вышла женщина в хиджабе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2012 года

Впервые за 50 лет женщине-ведущей было разрешено появиться в эфире египетского государственного телеканала в мусульманском платке. В воскресенье Фатма Набил, которой в течение 25 лет запрещали работать на государственном телевидении, появилась в эфире телеканала с покрытой головой.

"Теперь стандарты не имеют никакого отношения к платку, ношение которого является персональным выбором, но затрагивают только профессиональные навыки и интеллект", - заявила телеведущая.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AP, при правлении бывшего президента страны Хосни Мубарака женщинам, которые носили хиджаб и работали на телевидении, запрещалось появляться в кадре. Набил отметила, что после назначения министром информации Салаха Абдель-Максуда, ей был дан "зеленый свет" выйти в эфир.

Весной 2011 года в Египте начались массовые народные демонстрации, завершившиеся в начале февраля отставкой экс-президента Мубарака. После переходного периода, во время которого страной руководил Высший совет вооруженных сил, 30 июня 2012 года военные передали власть новому президенту страны Мухаммеду Мурси, победившему на первых в Египте всенародных демократических выборах главы государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В эфир государственного ТВ в Египте впервые за 50 лет вышла женщина в хиджабе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.