В южнокорейских школах появились роботы-учителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

Правительство Южной Кореи решило заполнить пустующие учительские вакансии роботами. Для начала андроиды, похожие на героев детских мультфильмов, будут учить английскому языку детей в начальных школах и детских садах, сообщает io9.

Младшие школьники не испытывают удивления при виде электронного педагога и воспринимают его как нечто само собой разумеющееся. О технических характеристиках роботов пока известно крайне мало. Они умеют говорить и распознавать речь, самостоятельно передвигаются по классу и даже обладают собственной мимикой.

Английский в Южной Корее преподают, в основном, носители языка - педагоги из США, Канады, Великобритании и Австралии. Учителей хватает не на всех, и многие школы, расположенные в сельской глубинке или на удаленных островах, остались без преподавателей.

Напомним, правительство Южной Кореи поставило цель: к 2020 году роботы должны быть в каждом доме. На сегодня самыми известными корейскими человекоподобными машинами являются андроид HUBO и девушка-робот EveR, а также андроид-охранник по имени Rongun, "эмоциональные" роботы Kobie и Rabie, "пахучий" дроид-пингвин POMI и детская "лошадка" - робот Ringbo.

На роботов-учителей власти страны намерены потратить около 45 млн долларов. Объявлено, что к 2011 году они появятся в 500 начальных школах страны, а к 2013 году - в 8 тыс. учебных заведений, в том числе и в детских садах.

Однако от нововведения в восторге далеко не все жители страны. Многие полагают, что язык лучше изучать с "живым" педагогом - только так можно полностью овладеть произношением и интонациями. А издание Popular Science написало, что новые учителя похожи на "вялых синих пингвинов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В южнокорейских школах появились роботы-учителя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.