В южнокорейском парламенте депутаты подрались из-за бесплатной еды (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

В парламенте Южной Кореи произошла драка: депутаты слишком бурно обсуждали законопроект о вводе бесплатного питания для учащихся государственных школ, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Депутаты правящей Великой национальной партии, которая возражает против законопроекта, устремились в президиум, а оппозиционеры выставили им заслон. Депутаты толкались, пихались и выкрикивали оскорбления. Один из парламентариев смог прорваться сквозь ряды своих коллег и попытался занять трибуну спикера.

Потасовка продолжалось до тех пор, пока оппозиционеры из Демократической партии не вытеснили депутатов правящей партии из президиума.

В настоящее время только 13% учеников в южнокорейских школах получают бесплатные обеды в школах, поскольку принадлежат к бедным семьям. Ввод бесплатных обедов для всех учеников потребует 2-3 триллиона вон (1,7 млрд - 2,6 млрд долларов).

Поэтому, возможно, вводить бесплатные обеды следует постепенно, чтобы смягчить нагрузку на бюджет, но в то же время хотя бы начать облегчать финансовое бремя родителей учеников, писала газета The Korea Times.

Около 60-80% корейцев поддерживают ввод бесплатного школьного питания. Но кабинет и правящая партия продолжают настаивать на том, что бесплатное питание следует предоставлять только школьникам из бедных семей.

А пока Южная Корея остается без бюджета, причем в нарушение законодательства, которое предписывает утвердить бюджет ко 2 декабря, с тем чтобы за 30 дней, оставшиеся до начала следующего года, подготовиться к его исполнению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В южнокорейском парламенте депутаты подрались из-за бесплатной еды (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.