В южнокорейском порту экипаж российского «Президента» объявил забастовку из-за задержек зарплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2013 года

В южнокорейском порту Инчхон в четверг объявил забастовку российский экипаж теплохода "Президент". Морякам не платят зарплату уже пять месяцев, задолженность составляет более 130 тысяч долларов, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

По его словам, судно доставило металлолом из китайского порта Далянь и встало на причал в Инчхоне. Однако экипаж не открывает крышки трюмов и не дает южнокорейским докерам возможность начать разгрузку теплохода.

Океанский теплоход "Президент" грузоподъемностью свыше 16 тысяч тонн принадлежит норвежской компании и управляется компанией "Кораблестроитель", базирующейся в городе Находка Приморского края. Экипаж подписывал соглашение о работе на "Президенте" с японской компанией Marine Trading.

В настоящее время профсоюз пытается разобраться с ситуацией, в которой ни одна из сторон, имеющая отношение к теплоходу "Президент", не считает себя обязанной платить зарплату морякам.

В четверг на борт "Президента" поднялся южнокорейский инспектор Международной федерации работников транспорта, в которую входит Российский профсоюз моряков. По просьбе РПСМ, инспектор будет представлять интересы бастующего экипажа.

Отметим, что это не первый инцидент за последнее время с российскими судами в Южной Корее. Так, в середине декабря за долги по зарплате украинским морякам в южнокорейском порту Пусан по требованию инспектора Международной федерации транспортных рабочих был задержан российский теплоход "Саргам", принадлежащий судовладельцу Parma Co. Ltd.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В южнокорейском порту экипаж российского "Президента" объявил забастовку из-за задержек зарплаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.