В южнокорейском приложении для борьбы с COVID-19 обнаружены уязвимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2020 года

Инженер Фредерик Рехтенштейн (Frédéric Rechtenstein) обнаружил опасные уязвимости в мобильном приложении для отслеживания контактов с зараженными COVID-19 в Южной Корее. Как сообщило издание The New York Times, уязвимости могли позволить злоумышленникам узнать имена, информацию о местоположении в реальном времени и другие сведения о людях, находящихся на карантине. Хакеры также могли подделать данные таким образом, чтобы пользователь якобы нарушил условия карантина.

Как обнаружил специалист, разработчики ПО присваивали идентификационные номера пользователей, которые можно было легко угадать. Подобрав учетные данные, злоумышленник мог получить доступ к информации, предоставленной при регистрации, включая имя, дату рождения, пол, национальность, адрес, номер телефона, данные местоположения в реальном времени и медицинские сведения.

По словам Рехтенштейна, разработчики использовали небезопасное шифрование для связи приложения с сервером, на котором хранятся данные. Вместо HTTPS приложение использовало ключ шифрования, записанный непосредственно в его код. Ключ также был далеко не случайным и представлял собой «1234567890123456».

«Мы действительно спешили сделать и выпустить данное приложение как можно быстрее, чтобы помочь замедлить распространение вируса. Мы не могли позволить себе затратную по времени проверку безопасности приложения, которая задержала бы его развертывание» — сообщил изданию Чон Чен Хен, сотрудник отдела реагирования на стихийные бедствия Министерства внутренних дел и безопасности, курирующий приложение.

Рехтенштейн и сотрудники The New York Times сообщили ведомству Южной Кореи о своих находках и власти исправили уязвимости с выпуском последней версии приложения. Как заявили официальные лица, они не получили никаких сообщений о том, что личная информация была похищена или использовалась злоумышленниками до выпуска исправлений.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.