В южных районах Москвы разворачиваются лотки с товарами первой необходимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2005 года

В «спальных» районах юга и юго-востока Москвы в экстренном порядке в настоящее время открываются передвижные лотки по продаже продовольствия и товаров первой необходимости. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в городском Департаменте потребительского рынка и услуг.

На такую меру власти пошли в связи с тем, что большая часть магазинов, в том числе продовольственных, не могут в настоящее время работать из-за отключения электроэнергии.

«Энергокризис в свою очередь привел к тому, что в некоторых жилых микрорайонах возник дефицит продовольствия, предметов личной гигиены и первой необходимости», - сказали в департаменте. Здесь отметили, что каждый подобный лоток снабжен работающим автономно кассовым аппаратом, а также снабжен необходимыми документами, сертификатами качества товаров и разрешением на право торговли.

Передвижные лотки будут работать в Москве до того момента, пока энергоснабжение города не будет полностью восстановлено и магазины, в том числе крупные супермаркеты и торговые центры, смогут вновь принимать посетителей.

Одновременно в Москве будут организованы проверки качества скоропортящихся продуктов в магазинах, которые в течение дня оставались обесточенными в результате аварии системы энергоснабжения города. Об этом на оперативном совещании в столичной мэрии сообщил представитель Департамента потребительского рынка города. Он отметил, что «многие магазины остались без холодильного оборудования и необходимо не допустить попадания на прилавки испорченных продуктов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за техногенной катастрофы на юге Москвы подешевело мороженое. В Южном округе во всех киосках мороженого из-за отсутствия электричества и отключения холодильных установок любое мороженое, которое обычно стоит 10-30 рублей, продается по 5 рублей за штуку. В связи с этим, передает «Интерфакс», к киоскам выстраиваются огромные очереди.

В развлекательно-торговом комплексе «МЕГА», расположенном на Профсоюзной улице, по словам его посетителей, из-за отсутствия электричества в среду перестала работать холодильная установка и растаял ледяной каток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В южных районах Москвы разворачиваются лотки с товарами первой необходимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.