В ядре Linux 4.17 ожидается удаление 8 процессорных архитектур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2018 года

В следующем выпуске ядра Linux предложено провести одну из крупнейших чисток кодовой базы от устаревшего кода. Предложено исключить из ядра код для поддержки архитектур blackfin, cris, frv, m32r, metag, mn10300, score и tile, а также специфичные для данных архитектур драйверы. Ныне данные архитектуры не используются для создания процессоров, так как производителям дешевле лицензировать более новые ядра CPU от ARM, MIPS или RISC-V. Прошивки для ранее выпущенных чипов остаются на старых версиях ядра Linux и никогда не будут обновлены до нового ядра. К удалению отмечено более 467 тысяч строк кода, для сравнения размер кода первого выпуска ядра 0.0.1 составлял 10 тыс. строк кода, а релиза 1.0.0 - 176 тыс. строк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ядре Linux 4.17 ожидается удаление 8 процессорных архитектур», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.