В ядро Linux 5.6 принят код с поддержкой VPN WireGuard и расширения MPTCP (MultiPath TCP)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2020 года

Линус Торвальдс принял в состав репозитория, в котором формируется будущая ветка ядра Linux 5.6, патчи с реализацией VPN-интерфейса от проекта WireGuard и начальной поддержкой расширения MPTCP (MultiPath TCP). Ранее необходимые для работы WireGuard криптографические примитивы были перенесены из библиотеки Zinc в состав штатного Crypto API и включены в состав ядра 5.5. С особенностями WireGuard можно познакомиться в прошлом анонсе включения кода WireGuard в ветку net-next.

MPTCP представляет собой расширение протокола TCP, позволяющее организовать работу TCP-соединения с доставкой пакетов одновременно по нескольким маршрутам через разные сетевые интерфейсы, привязанные к разным IP-адресам. Для сетевых приложений подобное агрегированное соединение выглядит как обычное TCP-соединение, вся логика разделения потоков выполняется силами MPTCP. Multipath TCP может использоваться как для расширения пропускной способности, так и для увеличения надёжности. Например, MPTCP можно применять для организации передачи данных на смартфоне с использованием одновременно линков WiFi и 3G, или для сокращения расходов за счёт подключения сервера с использованием нескольких дешёвых линков вместо одного дорогого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ядро Linux 5.6 принят код с поддержкой VPN WireGuard и расширения MPTCP (MultiPath TCP)», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.