В январе жилой дом с уступами на набережной Лейтенанта Шмидта сбросит леса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2014 года

В январе с жилого дома «Гранвиль» на набережной Лейтенанта Шмидта, 21–23, снимут леса. Он, составленный из двух фасадов, завершит историческое формирование берега Невы уступами.

До начала стройки на участке существовали советские одно- и двухэтажные корпуса бывшего завода «Прибор», дореволюционная каретная и небольшой скверик. В первой половине 2013 года территорию расчистило ООО «Строительная компания „Ирон“». Сохранена была только каретная.

Застройщик и землевладелец — ООО «Набережная Шмидта, 21», входящее в группу «Соло». Компания решила закончить формирование набережной Лейтенанта Шмидта уступами. Такая ступенчатая линия застройки была задумана Доменико Трезини в XVIII веке и нарушена только Горным институтом. Исторически на участке «Соло» стоял только один дом — № 21; на месте 23-го находился сквер.

Девелопер не стал воссоздавать облик утраченного здания. В соответствии с проектом, разработанным ООО «Лео-строй проект», на набережную выйдут два фасада, имитирующие старинные дома. Они, как и остальные прибрежные здания, будут трехэтажными на высоком цоколе. Однако кровлю, выходящую к красной линии, «срежут» ради террасы. Неконтекстуальной ожидается арка — полутораэтажной и прямоугольной.

Внутренняя часть надела, выходящая в Иностранный переулок, задумана шестиэтажной. При этом, по заверению застройщика, с набережной Лейтенанта Шмидта эту высокую часть видно не будет. Каретную приспособят под трансформаторную подстанцию.

Ранее ввести «Гранвиль» в эксплуатацию «Соло» обещало до конца 2014 года. Такой срок назывался актуальным, даже когда КГИОП попросил частично приостановить работы после обнаружения трещин на привыкающем доме Усовой (13-я линия В. О., 2/19). Однако теперь ввод ненамного переносится — на февраль. Как сообщил «Канонеру» директор «Соло» Олег Сумбаев, в середине января с фасадов лицевых домов снимут леса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В январе жилой дом с уступами на набережной Лейтенанта Шмидта сбросит леса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.