В январе 2011 года правительство начнет еженедельные продажи зерна из интервенционного фонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2010 года

Власти России с января запустят еженедельные продажи зерна из интервенционного фонда через биржи в объёме 400-500 тысяч тонн в месяц, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на встрече с профессорско-преподавательским составом Высшей школы экономики.

«В начале января 2011 года мы начнем еженедельно осуществлять продажи не только через постановление правительства и регионы - этот механизм сохранится для наиболее пострадавших, начнем торговать зерном из интервенционного фонда через биржи в объеме 400-500 тысяч тонн ежемесячно», - сказал Путин.

Определиться «с конкретным механизмом и территориями, где это будет осуществляться», ещё только предстоит, сообщает РИА «Новости».

Ранее вице-премьер Виктор Зубков называл дату начала продажи зерна из интервенционного фонда - весну 2011 года, министр сельского хозяйства Елена Скрынник - первый квартал.

Урожай зерна в России в 2010 году упал сразу на 37,3% по сравнению с 2009 годом, сообщил накануне Росстат. Валовой сбор зерна в чистом весе составил 60,9 тысячи тонн.

Большая часть урожая - 46,9 млн тонн - была собрана сельхозорганизациями. Фермерские хозяйства намолотили 13,3 млн тонн зерна, хозяйства населения - 0,7 млн тонн.

По данным Минсельхоза, которые приводит «Финмаркет», засуха в этом году поразила 43 региона страны. Посевы погибли на 13,3 млн га, то есть на 30% от площади посевов в пострадавших регионах и 17% от общей посевной площади. От засухи пострадали 25 тысяч хозяйств, прямой ущерб составил почти 42 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В январе 2011 года правительство начнет еженедельные продажи зерна из интервенционного фонда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.