В японском зоопарке одолели «сбежавшего носорога» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Сотрудники токийского зоопарка "Уэно" в среду провели учения, во время которых обезвредили чучело сбежавшего носорога, передает сайт 3news(недоступная ссылка). Согласно легенде, животное вырвалось на свободу после сильного землетрясения, разрушившего стены вольеров.

Понаблюдать за учениями, больше напоминающими театрализованное шоу, смогли представители СМИ и туристы, заранее занявшие места с хорошим обзором.

После объявления о сильном землетрясении из вольера медленно вышел огромный трехметровый носорог, передвигавшийся при помощи ног двух сотрудников, прятавшихся в "шкуре". Как и было запланировано, беглец порвал сеть, которой его пытались поймать, испугал зебру, подойдя вплотную к ее вольеру, а затем "серьезно ранил" одного из сотрудников персонала.

В конце концов, агрессивный носорог был эффектно обезврежен одним из сотрудников зоопарка, который из окна автомобиля выстрелил в него дротиком со снотворным.

Подобного рода учения в Японии, территория которой находится в одном из наиболее сейсмоопасных районов Земли, проводятся регулярно. По данным специалистов, в течение ближайших четырех лет вероятность сильного землетрясения магнитудой выше семи баллов в Токио составляет 70%.

Впрочем, не только японцы отрабатывают действия на случай побега животных из вольеров. К примеру, в прошлом году в китайском зоопарке Chengdu Zoo, расположенном в провинции Сычуань, прошли учения по ловле сбежавших тигров. Роль хищника выполнял один из сотрудников, переодетый в полосатый плюшевый костюм.

Участок, на котором "животное" металось между кустами и тропинками, оцепили. По пятам за подставным тигром бегали вооруженные полицейские. Ошарашенные посетители зоопарка с интересом наблюдали за происходящим. Массу впечатлений, судя по фотографии, получил и настоящий, живой тигр, когда мимо него демонстративно пронесли носилки с обезвреженным "собратом".

Отметим, что реальный побег животных из зверинца может привести к трагедии, как это произошло в 2011 году в городе Зейнзвилл (штат Огайо, США). Тогда из частного питомника сбежало, в общей сложности, 56 зверей, в том числе львы, волки, тигры, медведи гризли, жирафы, верблюды и обезьяны.

Тревогу подняли местные жители, заметившие разгуливающих на улицах города животных. Силы правопорядка, не став рисковать, уничтожили большую часть беглецов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В японском зоопарке одолели "сбежавшего носорога" (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.