В ​«Спартак» перешел сбитый летчик. Трансфер Шюррле – чистой воды авантюра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2019 года

#ProstoProSport разбирается в одном из самых громких переходов лета в РПЛ – аренду Андре Шюррле в «Спартак» из дортмундской «Боруссии».

Не каждый день в Россию переезжают чемпионы мира. И даже не каждый год. Последним подобным примером был трансфер Бенедикта Хеведеса в «Локомотив», а теперь в РПЛ оказался еще один представитель той блестящей сборной Германии образца 2014 года – Андре Шюррле. Более того, именно с передачи этого вингера в финале победный мяч забил Марио Гетце. А в легендарной игре против Бразилии (7:1) полузащитник оформил дубль.

Еще несколько лет назад подобный трансфер вызвал бы настоящий фурор. Йоахим Лев регулярно вызывал Шюррле в сборную, сам игрок солидно смотрелся в «Челси» и очень круто выступал за «Вольфсбург». Но теперь все, конечно, не так. Андре приезжает в «Спартак»в качестве сбитого летчика.

В последнее время чемпион мира стал настоящей обузой для «Боруссии». Летом 2016 года «шмели» покупали Шюррле за рекордные для себя 30 миллионов евро (рекорд держится до сих пор), и казалось, что он идеально усилит и разнообразит игру команды Томаса Тухеля. Тем более вингер уже плодотворно работал с экс-тренером дортмундцев в «Майнце». Но на деле все оказалось совсем иначе.

В первом сезоне на «Сигнал Идуна Парк» из-за постоянных травм Шюррле провел в Бундеслиге только 722 минуты, забил два гола и отдал три результативных передачи. В следующей кампании статистика была чуть лучше – один забитый мяч и шесть ассисов в 18 матчах. По ходу некоторых игр Петер Бос и Петер Штегер даже пробовали Андре в качестве центрального форварда, но этот эксперимент тоже оказался неудачным.

https://twitter.com/RdP_Foot/status/1156581731966881792?s=20

Когда в Дортмунд приехал Люсьен Фавр, то церемониться с Андре никто не стал. Физическая готовность Шюррле оставляла желать лучшего, а отсутствие игровой практики сказалось на психологии футболиста. В итоге вингера отправили в аренду в «Фулхэм». Ожидалось, что знакомая атмосфера Лондона и доверие тренерского штаба амбициозных «коттеджеров» помогут ему перезагрузить карьеру.

Но не пошло у Шюррле и в «Фулхэме». Да, в 24 матчах АПЛ он забил шесть мячей, но в большинстве своем немец смотрелся совершенно инородным телом на поле. Ну а с приходом в команду Райана Бабеля Андре вообще крепко засел на скамейку запасных. В последний раз он выходил с первых минут аж 9 февраля, а на поле не появлялся с апреля.

И тут возникает логичный вопрос: в какой форме сейчас находится Шюррле? Ответ на него знает только один человек. Зовут его Эрик Ягер – личный тренер полузащитника по физподготовке. В преддверии нового сезона Андре по телефону сообщили, что в Дортмунде на него больше не рассчитывают. Вингер не полетел с командой на тренировочный сбор в Швейцарию, поэтому все лето тренировался с Ягером.

Да-да, в «Спартак» приходит футболист, у которого уже давно нет игровой практики даже в контрольных матчах, не говоря уже об официальных… Настоящий «кот в мешке», не иначе.

Настолько ли все плохо? Не совсем. Шюррле может быть полезен.

¡Un campeón del mundo en Rusia! El alemán André Schürrle dejó el Borussia Dortmund para sumarse al Spartak de Moscú. ¡Ya posó con la camiseta y recorrió las instalaciones del club! pic.twitter.com/PMPsaeBmwV

— SportsCenter (@SC_ESPN) July 31, 2019

В первую очередь, нужно понимать, что немец приходит на проблемную позицию, где еще не так давно феерил Квинси Промес. Сейчас в расположении Олега Кононова есть Александр Ташаев, который не очень впечатляет. В прошлом сезоне на левом фланге атаки чаще играл Лоренцо Мельгарехо, но на него красно-белые больше не рассчитывают. Также в команде есть недавно приобретенный Резиуан Мирзов, но пока что не совсем понятно, сможет ли он раскрыться в Москве.

У Шюррле есть все качества, которые так нужны «Спартаку» на данной позиции: скорость, грамотные смещения в центр, неплохой дриблинг, умение классно пробить издали. Проблема только в том, что во всех этих компонентах Андре за последнее время катастрофически сдал.

Но самая большая опасность этого трансфера заключается даже не в физических кондициях Шюррле, а в психологии. Он точно выше классом, нежели большинство оппонентов, с которыми столкнется в России. Но не факт, что Андре найдет в себе мотивацию, чтобы их обыгрывать.

И тут очень важно, что «Спартак», все же, не стал покупать немца сразу, а лишь арендовал с опцией выкупа. Если 28-летний вингер так и не заиграет, то обуза вновь вернется в «Боруссию», контракт с которой будет действовать до лета 2021 года. Но если Андре все же обретет себя, то москвичи получат в свои ряды едва ли не лучшего футболиста РПЛ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ​«Спартак» перешел сбитый летчик. Трансфер Шюррле – чистой воды авантюра», автор: Михаил Сергеев, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.