В 11 странах мира обнаружен новый штамм Covid-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2021 года

Новый вариант коронавируса обнаружили в Великобритании и еще 10 странах мира, сообщается в отчете ученых из Эдинбургского университета.

Согласно отчету, в Великобритании было обнаружено 33 случая заражения новым штаммом, в Дании — 35, в Нигерии — 12, в США — 10. Также по несколько случаев были выявлены во Франции, в Гане, Канаде, Австралии, Иордании, Бельгии и Испании, пишут «Ведомости».

Ученые отметили, что новый штамм коронавируса похож на вариант вируса из Кента - B117 — и содержит ряд мутаций, которые беспокоят экспертов. У нового штамма обнаружена мутация в белке шипа, который помогает вирусу проникнуть в клетку организма. Такая мутация есть в варианте коронавируса из Южной Африки и Бразилии. Считается, что она помогает вирусу защищаться от антител, вырабатываемых организмом.

Великобритания сообщила об обнаружении нового штамма коронавируса в начале декабря 2020 года. В связи с этим многие страны временно ограничили авиасообщение с этой страной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 11 странах мира обнаружен новый штамм Covid-19», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.