В 150 школах РФ ученики смогут платить за еду руками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Сбербанк до конца 2016 года планирует запустить биометрическую систему оплаты питания в 150 школах России. Об этом 15 сентября сообщил старший управляющий директор платежей и переводов банка Игорь Мамонтов.

В настоящее время система функционирует в 10 школах Московской и Воронежской областей, а также в Иваново и Чебоксарах (Чувашия). С ее помощью ученики смогут оплачивать питание в школьных столовых, не используя наличные деньги, подчеркнул Мамонтов, передает Lenta.ru со ссылкой на Rambler News Service.

Система считывает рисунок вен на ладони и преобразовывает его в цифровой код. При прикладывании ладони к терминалу с электронного кошелька родителей списывается денежная сумма, отметил представитель Сбербанка.

С помощью нововведения родители контролируют посещение занятий и питание ребенка.

«Вся информация попадает в личный кабинет», — пояснил он.

В дальнейшем планируется расширение возможностей биометрического учета. Например, ученики смогут получать в библиотеке книги и записываться в кружки, отметил Мамонтов.

30 августа Сбербанк, MasterCard, правительство Москвы и МГУ представили многофункциональную кампусную карту, которая является идентификатором студентов и преподавателей на территории университета, ключом к цифровым сервисам вуза и города, а также платежным средством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 150 школах РФ ученики смогут платить за еду руками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.