В 1921 году Армения сыграла роль агнца на заклание ради дружбы «чужих дядей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2006 года

Московский договор, подписанный 16 марта 1921 года явился логическим продолжением Брестского мирного договора, когда большевистская Россия, стремясь выйти из Первой мировой войны была согласна на огромные территориальные уступки в европейской части. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил эксперт по международному праву Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, изучение материалов того времени показывает, что Германия была безразлична к судьбе Восточной Армении и вовсе не настаивала на передаче части ее территории Турции. «Это была личная инициатива Троцкого, скорее всего согласованная с Лениным. Карский договор в октябре того же года только закрепил положения Московского. В результате получилось, что в Москве сепаратно собрались представители Турции и России и отсекли от Армении значительную часть ее территории», - отметил он.

Эксперт заметил, что проблема заключалась в том, что в марте 1921 года Армения не была большевистской. «Большевики давно вынашивали планы подружиться с Турцией в целях экспорта пролетарской революции на мусульманский Восток. Главным подтверждением «искренности» намерений большевиков являлась передача Турции армянских земель. В Москве, конечно, понимали, что армяне не смогут с этим примириться. Роль агнца на заклание ради дружбы «чужих дядей» не могла устраивать Армению», - сказал Мелик-Шахназарян. По его словам, именно с этой целью и был арестован практически весь офицерский состав армянской армии, что и стало причиной восстания 18 февраля 1921 года.

«Февральское восстание изгнало большевиков из большей части Армении. Ереван и все крупные города находились под властью руководителей Первой Республики Армения. Обвинять армян, как это делают некоторые горе-историки, что «не было бы восстания, не было бы передачи земель» некорректно с исторической и аморально с национальной точки зрения», - подчеркнул армянский эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 1921 году Армения сыграла роль агнца на заклание ради дружбы «чужих дядей»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.