В 1992 году Верховный Совет РФ принимал постановление об изменении статуса Крыма?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

«КП» опубликовала очень интересные, если не сказать сенсационные документы, под которыми стоит подпись Руслана Хасбулатова, председателя Верховного Совета РФ в 1991-1993гг. Думается, что постановления эти действительно были, однако не сработали, в чем сейчас Руслан Хасбулатов обвиняет не сколько президента Бориса Ельцина, сколько тогдашнего главу МИД РФ Андрея Козырева.

Первый документ - постановление от 21 мая 1992 года «О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятого в 1954 году».

Здесь всего лишь два пункта. Хотя во время подготовительного процесса было использовано несколько томов дополнительных материалов.

Так вот, в первом пункте говорится: «Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 5 февраля 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, как принятое с нарушением Конституции (Основного закона) РСФСР, и законодательной процедуры признать не имеющим юридической силы с момента принятия».

И пункт второй: «Ввиду конституирования последующим законодательством данного факта и заключения между Украиной и Россией двустороннего договора от 19 ноября 1990 года, по которому стороны отказываются от территориальных притязаний и закрепления данного принципов договора и соглашениях между государствами СНГ считать необходимым урегулирование вопроса о Крыме путем межгосударственных переговоров России и Украины с участием Крыма и на основе волеизъявления его народа».

Под документом есть и № 2809-1, в соответствии с которым он введен в действие и подпись Хасбулатова.

И второй документ — «Постановление Верховного Совета РФ «О статусе города Севастополя», № 5359-1 от 9 июля 1993 года. Первый пункт - о статусе Севастополя: «Подтвердить российский федеральный статус города Севастополя и административно-территориальную границу городского округа по состоянию на декабрь 1993 года». Второй пункт: «Совету министров - правительству Российской Федерации в кратчайший срок разработать государственную программу обеспечения статуса города Севастополя, дав соответствующее поручение министерствам и ведомствам. Провести переговоры с правительством Украины о городе Севастополе как главной базе единого Черноморского флота».

Третий пункт: «Центральному банку России предусмотреть финансирование соответствующих статей бюджета города Севастополя через свои отделения».

Пункт четвертый: «В целях недопущения политической напряженности просить правительство Украины отозвать передислоцированные в район города Севастополя подразделения спецчастей».

Сейчас Руслан Хасбулатов является завкафедрой мировой экономики РЭУ им. Плеханова.

Верховный Совет Крыма 6 марта принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ. 16 марта состоится референдум, на который выносится два вопроса: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

Согласно Положению о референдуме в Крыму, итоги референдума должны быть установлены избирательной комиссией республики не позднее, чем на десятый день со дня голосования, они объявляются комиссией на заседании, что является фактом официального объявления результатов референдума, не позднее чем через три дня после этого они публикуются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 1992 году Верховный Совет РФ принимал постановление об изменении статуса Крыма?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.