В 1993 году Турция планировала вторжение в Армению и Грузию, утверждает бывший посол Греции в РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2002 года

В 1993 году Турция намеревалась вторгнуться в Армению и Грузию. С таким сенсационным заявлением, по сообщению агентства «Медиамакс», выступил в своей книге воспоминаний посол Греции в Канаде Леонидас Хризантопулос, занимавший с 1993-94 годы должность посла Греции в Армении. В изданной на днях в США книге под названием «Кавказская летопись: создание государства и дипломатия в Армении, 1993-1994» Хризантопулос констатирует, что в 1993 году, когда напряженность между президентом России Борисом Ельциным и парламентом страны достигла апогея, тогдашний российский спикер Руслан Хасбулатов заключил ряд тайных договоренностей с премьер-министром Турции Тансу Чиллер. Согласно этим договоренностям, в случае своей победы над Ельциным Хасбулатов обещал вывести российские пограничные войска с Кавказа. «Он также позволил бы Турции совершить ограниченные вылазки как на территорию Армении - под предлогом решения курдского вопроса, так и в Грузию - с целью обеспечить безопасность Абхазии», - пишет посол Греции. Рассказывая о данном эпизоде, Хризантопулос приводит разведданные, которые передал ему посол Франции и которые подтвердил посол США в Армении Гарри Гилмор. По словам греческого дипломата, руководство Армении о возможной провокации было поставлено в известность и Совет безопасности страны привел войска в полную боевую готовность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 1993 ГОДУ ТУРЦИЯ ПЛАНИРОВАЛА ВТОРЖЕНИЕ В АРМЕНИЮ И ГРУЗИЮ, УТВЕРЖДАЕТ БЫВШИЙ ПОСОЛ ГРЕЦИИ В РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.