В 200-летний юбилей Шопена в Варшаве открылся музей композитора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2010 года

В Варшаве после многолетнего ремонта и реконструкции открылся музей Фредерика Шопена. Торжественное открытие, в котором участвовали президент Польши Лех Качиньский, министр культуры Богдан Здроевский и мэр столицы Ханна Гронкевич-Вальтц, приурочено к 200-летнему юбилею великого польского композитора, передает РИА "Новости".

"Музей Фредерика Шопена теперь располагает значительно большей площадью. Здесь будут размещаться различные шопеновские организации, центр информации для туристов, фонотека, библиотека и кофейня", - пообещал глава польского Минкульта Здроевский.

На площади в 4,6 тысячи квадратных метров действительно разместилась обширная экспозиция, посвященная жизни и творчеству маэстро. Всего около пяти тысяч экспонатов, среди которых личная переписка, различные документы, ноты, фотографии и личные вещи.

2010 год в Польше объявлен годом Шопена в связи с 200-й годовщиной со дня рождения великого музыканта. Правда, пока в музей пустили только почетных гостей и журналистов - для рядовых посетителей залы откроются только в апреле.

Напомним, что Фредерик Шопен - гениальный польский композитор и пианист-виртуоз - родился 1 марта (по другим сведениям, 22 февраля) 1810 года в деревне Желязова Воля недалеко от Варшавы, скончался 17 октября 1849 года в Париже. Шопен - автор многочисленных произведений для фортепиано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 200-летний юбилей Шопена в Варшаве открылся музей композитора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.