В 2001 году российский флот выйдет в Мировой океан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2000 года

Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Куроедов объявил 2001 год годом выхода российского флота в Мировой океан. «Пора нашим кораблям оторваться от пирсов», сказал главком сегодня журналистам.

По его словам, главной целью выхода десятков кораблей в течение года будет подготовка экипажей, «возобновление практики боевой службы». В первую очередь, по словам Куроедова, корабли российского ВМФ вернутся в точки постоянного дежурства в Атлантике, в Индийском океане, в Средиземном море.

Как сообщает НТВ, главком Военно-морского флота России сообщил, что в ближайшее время на утверждение президента будет представлена Морская доктрина РФ. «Разработка доктрины закончена, сейчас идет ее обсуждение, проработка во всех министерствах и ведомствах», сказал он. По его словам, государство должно иметь «стратегию национальной безопасности на морях и океанах». Куроедов отметил, что Доктрина будет включать в себя многие аспекты: «от международного права, международной деятельности до последнего раздела военной защиты этих интересов». Он сообщил, что в разработке этого документа принимали участие Главный штаб ВМФ, Морской научный комитет ВМФ РФ, морские научные учреждения.

«Получилось так, что хорошей правовой базы в жизни и деятельности Флота не было, продолжил Главком. На ее создание был затрачен почти весь 2000 год. Те документы, которые сейчас рассматриваются и будут утверждаться, позволят во многом объединить усилия в общем понимании морской деятельности государства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2001 году российский флот выйдет в Мировой океан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.