В 2003 году в России выявлены свыше 600 тысяч беспризорников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2003 года

В России в 2003 году в органы внутренних дел доставлено 619 тысяч несовершеннолетних беспризорников.

«В 2003 году в подразделения милиции доставлено 619 тысяч несовершеннолетних беспризорных и безнадзорных детей. Большинство из доставленных в милицию детей - 494 тысячи - мы передали родителям», - заявил заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин в ходе итогового заседания Межведомственного оперативного штаба по борьбе с безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних, состоявшегося в понедельник в Москве.

«Кроме того, 32 тысячи детей нашли кров в социальных организациях, в том числе, созданных с помощью церкви. Еще 24,5 тысяч детей были помещены в приюты, 17 тысяч - в социально-реабилитационные центры», - сообщил Чекалин.

«Среди доставленных в милицию несовершеннолетних есть и малолетние правонарушители», - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что зачастую пагубно влияет на здоровье и психику подростков социальная среда, в которой происходит их становление, сообщает «Интерфакс». «Сотрудники милиции за год около девяти тысяч подростков передали в органы здравоохранения для оказания психиатрической помощи, более четырех тысяч несовершеннолетних, подобранных с улиц, переданы в педагогические учреждения для детей с отклонениями в развитии и поведении», - сообщил Чекалин.

Вместе с тем, отметил он, заметные успехи принесла координационная работа межведомственного штаба. Благодаря работе этого штаба в Карелии и Удмуртии созданы социально-реабилитационные центры для молодежи, в Белгородской области и Республике Марий Эл налажена работа по занятости несовершеннолетних, в Белгороде создана социально-психологическаяслужба для подростков, сообщил замминистра.

«Важнейшая задача штаба - запустить в работу механизм взаимодействия исполнительной власти и общественных организаций в комплексном решении проблем детства», - подчеркнул Чекалин.

В этой работе, считает он, активную роль может сыграть военно-патриотическое воспитание с участием воинских коллективов, учебных заведений силовых ведомств. Чекалин напомнил, что 46 учебных заведений и центров подготовки системы МВД РФ в настоящее время шефствуют над школами-интернатами, детскими домами и другими подростковыми коллективами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2003 году в России выявлены свыше 600 тысяч беспризорников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.