В 2004 году Джорджу Бушу подарили подарков на 27 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2005 года

Выбрать подарок самому могущественному человеку мира непросто. Что вы подарили бы человеку, у которого есть все? Ответ на этот вопрос пытаются найти многие люди, лично заинтересованные в благосклонности Буша. В 2004 году президент Буш получил дюжину подарков, стоимость которых оценивается почти в 27 тысяч долларов.

Самый дорогой из них – сделанный по индивидуальному эскизу дробовик стоимостью 14 тысяч долларов, преподнесенный производителем ружей из Калифорнии Роем Уизерби, пишет Newsweek (перевод на сайте Inopressa.ru).

Среди подарков преобладают предметы для отдыха. Буш, заядлый велосипедист, получил от компании Trek Bicycle Corp. горный велосипед стоимостью 2,7 тысяч долларов и аксессуары, стоимость которых превышает 500 долларов. Буш получил также рыболовное снаряжение, включая удочку, три шапочки и наживку, стоимость которых оценивается примерно в 200 долларов, от бывшего министра торговли Дона Эванса. Давний приятель Буша, Эванс также подарил президенту свитер за 149 долларов и книгу Longhorn в твердой обложке за 240 долларов.

Но подарки получал не только президент. Лора Буш получила золотой браслет стоимостью 1,3 тысячи долларов от друзей, Тома и Анди Бернштейн, которым принадлежит Chelsea Piers в Нью-Йорке, а также тарелки для салата стоимостью 400 долларов от Триши Лотт, жены сенатора Трента Лотта.

Согласно этическому кодексу правительства, Буш и вице-президент Дик Чейни должны ежегодно сообщать о подарках, стоимость которых превышает 285 долларов. Чейни в прошлом году получил 10 подарков на сумму примерно 6 тысяч долларов. Если Бушу преподносят в основном спортивный инвентарь, то Чейни сообщил о произведениях искусства, включая скульптуру за 700 долларов и две картины, общей стоимостью 2,4 тысячи долларов. Фонд Рональда Рейгана подарил Чейни сувенирный топорик стоимостью 350 долларов в память об экспедиции Льюиса и Кларка. Дональд Уилсон, друг семьи из Вайоминга, преподнес Чейни дюжину бутылок вина стоимостью 699 долларов.

Но самые интересные подарки Буш и Чейни преподнесли друг другу. На Рождество Буш получил от Чейни настольные часы за 595 долларов. Сам он подарил Чейни напольный глобус за 425 долларов. Эти подарки наводят на три предположения. Чейни тонко намекает Бушу, что с нетерпением ждет, когда президент покинет Овальный кабинет в январе 2009 года. А Буш напоминает Чейни, что в мире существует не только Ирак. Или все гораздо проще: Чейни может позволить себе делать более дорогие подарки, чем его непосредственный начальник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2004 году Джорджу Бушу подарили подарков на 27 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.