В 2006 году объем слияний и поглощений в России достигнет 50 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2006 года

Число сделок на российском рынке слияний и поглощений (M&A) стало рекордным, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на интернет-агентство Mergers.ru. Аналитики делового портала в первом полугодии 2006 года насчитали 688 таких сделок на общую сумму в 24,5 млрд долларов, а по итогам года объем рынка составит около 50 млрд долларов. И это притом, что в этом году не планируется проведение крупных поглощений, таких как покупка «Газпромом» акций «Сибнефти».

В 2005 году объем M&A в России был несколько больше, чем ожидается в 2006 году - почти 59 млрд долларов. Но значительная часть этой суммы была обеспечена «Газпромом», который за 13,1 млрд долларов приобрел 75% акций «Сибнефти». В 2006 году крупных поглощений до объявленного недавно слияния «Русала», «Суала» и Glencore не было. Напротив, в первом квартале вообще не заключено ни одной сделки стоимостью более 500 млн долларов. Кроме того, снизилась активность госкомпаний, которые в 2005 году обеспечили треть всего рынка M&A.

Еще одно отличие 2006 года - преобладание внутрироссийских сделок. На них пришлось 83% всех операций, на экспортные пришлось 9%, а на импортные - 8%. Лишь каждая пятая крупная сделка заключалась с участием западной компании, тогда как в 2005 году почти половина всех крупнейших процессов M&A носила экспортный или импортный характер.

Несколько изменилось и отраслевая структура M&A. Снизилась активность в области ТЭК. Первенство по числу сделок удерживает сфера услуг и торговли - там заключено 17% всех сделок, причем объем потраченных компаниями этой отрасли денег вырос вчетверо. Лидерами по числу потраченных на покупки денег стали ТЭК - 20%, услуги и торговля -20% и металлургия - 19%.

Еще одна тенденция 2006 года - интерес западных инвесторов к российскому банковскому сектору.

Всего в первом полугодии 2006 года эксперты Mergers.ru насчитали 688 сделок этого профиля на сумму в 24,5 млрд долларов, что на 21% превосходит показатель аналогичного периода прошлого года по количеству и на 6% - по объему. По прогнозам Mergers.ru, объем рынка M&A в 2006 году составит около 6% ВВП, или примерно 50 млрд долларов. Эту цифру можно сравнить с объемом иностранных инвестиций в страну. Однако, как полагают специалисты, превзойти показатели 2006 года можно только благодаря крупному слиянию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2006 году объем слияний и поглощений в России достигнет 50 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.