В 2007 году Молдавия будет покупать российский газ по 170 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2006 года

В 2007 году Молдавия будет покупать российский газ по 170 долларов за тысячу кубометров, сообщил президент Молдавии Владимир Воронин. Улучшение отношений между странами налицо - Молдавия добилась повышения цены всего в 10 долларов. Кроме того, Молдавия предложила «Газпрому» и РАО «ЕЭС России» несколько совместных проектов, передает «Интерфакс».

«У нас нет альтернативы в том, что касается импорта природного газа. Мы получаем его из одной трубы - трубы «Газпрома», из которой газ идет всем странам СНГ, а также в Европу», - заявил Воронин в среду 20 декабря на пресс-конференции в Кишиневе, посвященной итогам уходящего года.

«Нас никто не выделит из газовой трубы, чтобы дать нам дешевый газ», - добавил президент, подчеркнув, что к 2011 году цена на природный газ для Молдавии достигнет среднеевропейского уровня. Тем не менее, пока Молдавии удалось договориться о незначительном повышении — в 2006 году республика получала газ по 160 долларов за тысячу кубометров. В то же время «Газпром» требует от Белоруссии, Грузии и Азербайджана повышения цен до уровня в 200-220 долларов уже сейчас.

Президент Воронин, подчеркнув, что «Россия является стратегическим партнером Молдавии», отметил необходимость подготовки совместных с «Газпром» инвестиционных проектов, которые позволили бы производить продукцию и совместно ее продавать за рубежом. По словам Воронина, Молдавия уже предложила несколько проектов «Газпрому» и РАО «ЕЭС России», реализация которых дает возможность наладить совместное производство с целью экспорта продукции.

Что касается Молдавской ГРЭС, собственником которой является РАО «ЕЭС России», то, по словам Воронина, Молдавия предложила компании полностью зарегистрировать ГРЭС в Кишиневе и экспортировать электроэнергию как продукт, «произведенный в Молдавии». «Такой подход позволит нам на 300% повысить энергетическую безопасность Молдавии», - сказал президент.

Говоря о перспективах возобновления экспорта молдавских вин в Россию, Воронин сказал, что «это не так просто, как запретить» - есть определенные вопросы в создании «единого окна», специальных марок, центральной лаборатории контроля качества. «В принципе, мы готовы к возобновлению экспорта вин в Россию, и Россия также готовится к этому», - заявил Воронин.

Отвечая на вопросы журналистов, сделала ли Молдавия уступки в обмен на возобновление экспорта в Россию, Воронин заявил, что «никто не отказывался от собственных позиций, никто и ничего не предавал». По словам президента, молдавско-российские отношения в настоящее время «отличаются от всего, что было до сих пор». «Наши страны никогда не работали так тесно и плодотворно, как сейчас», - заявил молдавский лидер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2007 году Молдавия будет покупать российский газ по 170 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.