В 2008-09 годах московское метро значительно расширится (СХЕМА)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2007 года

Строительство московского метро, которое существенно затормозилось в 1990-е, возвращается к советским темпам. В ближайшие годы планируется открытие целых новых линий, причем станции появятся не только на окраинах столицы, но и в центре - например, у здания МИД и Белого дома, пишет МК. В ближайшие недели откроются для пассажиров «Сретенский бульвар» и «Строгино».

Перспективная схема развития Московского метрополитена (формат .pdf)

В середине 2008 года на пересечении Кутузовского проспекта и Старорублевского шоссе появится станция «Славянский бульвар» (архитектор Вадим Волович, художник Иван Лубенников), следующая за «Парком Победы». Односводчатая станция будет облицована зеленым мрамором и украшена коваными решетками. Надземные павильоны будут выполнены из стекла и металла.

В 2009 году планируется открыть станцию «Технопарк» (архитекторы Александр Орлов и Александр Некрасов) между «Автозаводской» и «Коломенской», недалеко от метромоста. Платформы появятся возле существующих путей, перпендикулярно расположится здание с кассовыми залами. Чтобы попасть на станцию, пассажирам придется подняться на эскалаторах к кассам, а оттуда спуститься к путям - подобная система существовала пока лишь на станции монорельса «Ул. Академика Королева».

Будет продолжена Люблинская линия - после «Трубной» поезда поедут к «Достоевской», а потом к «Марьиной роще». «Достоевская» (архитекторы Лев Попов и Наталья Расстегняева, художник Иван Николаев) расположится на Суворовской площади. В ее черно-белом оформлении будут использованы сюжеты из произведений классика русской литературы. Со станции можно будет выйти на Суворовскую площадь, к Театру Российской армии. Уже готовится предпроектная документация на станцию «Площадь Суворова», которую предполагается построить на Кольцевой линии и соединить с «Достоевской».

Станция «Марьина роща» (архитекторы Амантай Куренбаев и Александр Шутов) будет располагаться в районе пересечения улиц Сущевский Вал и Шереметьевская, рядом с киноконцертным комплексом «Гавана».

В 2009 году появится станция «Волоколамская» (архитекторы Орлов и Некрасов) - прямо за «Строгино» - а затем «Митино». «Проекты этих станций сейчас перерабатываются», - рассказал главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков.

На этом же направлении может появиться станция «Мякининская» - первая в Московской области. Но споры между столицей и областью продолжаются, и перспективы подземного Подмосковья весьма неопределенны. Да и о московских станциях, запланированных на период после 2009 года, можно пока говорить очень осторожно - о строительстве заявлено, но утвержденных проектов пока не существует.

Так, строительство станций в продолжение фиолетовой ветки от «Выхино» к району Жулебино и далее намечено на 2011 год, но где они точно появятся - пока неизвестно. В планах метростроевцев на 2010-2011 годы - продление салатовой ветки на юг и ее смычка с зеленой веткой. Речь идет о станциях «Борисово», «Шипиловская», «Зябликово» и «Братеево» (она появится после «Красногвардейской»).

«Район Братеево - бывшая промзона, проектов станции там раньше не делали, - говорит Николай Шумаков. - А вот «Борисово» и «Шипиловскую» в начале 1990-х даже утвердили. Первую проектировал Лев Попов, а у него свой фирменный стиль - сводчатые станции с яйцеобразными светоформами. Так он делал «Нахимовскую» и «Отрадное». И примерно в том же стиле проектировалась станция «Борисово».

О том, где расположатся следующие за «Марьиной рощей» станции салатовой ветки, говорят их рабочие названия: «Шереметьевская», «Бутырский хутор», пересадочная «Петровско-Разумовская-2» и «Лихоборы» (на пересечении Дмитровского шоссе и Бескудниковского бульвара).

Метростроевцы планируют расширить и желтую ветку. После «Марксистской» поезда будут ходить до «Кадашевской» - ее откроют на противоположном от храма Христа Спасителя берегу реки. Следующая за ней станция - «Остоженка» - расположится в районе ГМИИ им. Пушкина, а «Смоленская» - напротив МИДа. Но самой интересной может стать станция, один выход которой откроется у Белого дома, а второй - у гостиницы «Украина». Платформа разместится под Москвой-рекой.

На приводимой МК схеме можно видеть другие станции и целые новые линии - например, идущую от «Парка Победы» к «Олимпийской деревне». Обозначены на ней и третий пересадочный контур, и Большое метрокольцо. Однако их строительство в ближайшие годы не планируется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2008-09 годах московское метро значительно расширится (СХЕМА)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.