В 2008 году Россия будет среди наиболее привлекательных рынков для инвесторов, считают канадские эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2008 года

В 2008 году Россия будет среди наиболее привлекательных рынков для зарубежных инвесторов, полагают канадские экономисты.

Оптимистические прогнозы экспертов для России делаются на фоне предполагаемого снижения темпов роста в странах Европы и Северной Америки, пишет канадская газета The Globe and Mail (Архивная копия от 21 ноября 2008 на Wayback Machine).

Примечательно, что при этом экономисты считают Россию не самым дешевым развивающимся рынком из-за роста цен на энергоносители. Однако «в подавляющем большинстве других секторов экономики (инвестиции) являются весьма привлекательными», - свидетельствует аналитик UBS Осама Химани.

В России, по его мнению, наименьшие по сравнению с другими странами шансы на сокращение корпоративных доходов. Однако при этом следует учитывать высокие темпы развития экономики и сравнительную защищенность от проблем, возникающих в экономиках США и ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты из BCA Research Group также называют Россию «одним из лучших выборов на 2008 год».

Наряду с Россией привлекательными рынками для инвестиций в 2008 году скорее всего будут Турция, Бразилия, арабские страны, Малайзия, Индия, Таиланд и Гонконг. Напротив, Южная Африка, Аргентина, и Мексика предположительно ожидает снижение экономического роста.

В целом экономисты оптимистично оценивают перспективы развития мировой экономики. Основные риски связываются с увеличением цены на энергоносители и сокращением кредитования. Кроме того, озабоченность экономистов вызывает ситуация на американском рынке недвижимости.

Однако разумная монетаристская политика, вкупе с экономическим ростом в странах с относительно молодой рыночной экономикой, позволит сохранить общую положительную динамику в экономике. Тем не менее, замедления темпов экономического развития в 2008 году не избежать, утверждают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2008 году Россия будет среди наиболее привлекательных рынков для инвесторов, считают канадские эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.