В 2008 году в институт защитника прав человека Армении обратилось почти 6 тыс. граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

В течение 2008 года в институт защитника прав человека Армении обратилось 5800 граждан. Из этих обращений положительное решение получили только 429 дел. Об этом в Ереване в ходе представления доклада о деятельности защитника прав человека за 2008 год заявил омбудсмен РА Армен Арутюнян. “Мы зарегистрировали несколько основных нарушений в сфере прав человека за 2008 год. Первое – нарушение права на свободные собрания. Только в прошлом году оппозиционные силы Армении 90 раз обращались в мэрию Еревана для получения санкции на проведение мирных митингов и собраний, но каждый раз им отказывали в этом”, - заметил Армен Арутюнян. Вторым нарушением армянский омбудсмен назвал нарушения свободы слова. Было очень много случаев посягательства на представителей СМИ. “Кроме того, мы много раз сталкивались с проблемой неравномерного распространения закона. Нас также встревожило положение в уголовно-исправительных учреждениях, где граждане подвергаются насилию и пыткам”,- отметил защитник прав человека РА.

В списке основных проблем в сфере защиты прав человека Армен Арутюнян особо подчеркнул проблему отчуждения собственности. “Именно по этой проблемы мы получили свыше ста жалоб. Граждане жаловались, что их собственность оценивают дешевле ее истинной стоимости. Здесь сложилась интересная ситуация. В течение последних 7 лет в Армении ни одно дело, связанное с нарушением права на собственность, не решилось в пользу гражданина. Но в европейском суде по правам человека все эти дела решались в пользу пострадавшей стороны”, - подчеркнул Армен Арутюнян. Он также сообщил, что в список основных проблем в сфере защиты прав человека входят также экологическое положение в Ереване и крупных городах республики. – к.п.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2008 году в институт защитника прав человека Армении обратилось почти 6 тыс. граждан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.