В 2009 году бюджетный дефицит Армении составил 158.5 миллиард драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

В течение 9 месяцев 2009 года рост общей прибыли в Армении снизился 13%, а налоговая прибыль снизилась на 17%. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила постоянный представитель Международного Валютного Фонда в Армении Нинке Омес. По ее словам, это существенный спад, если считать, что в предыдущие годы налоговая прибыль росла быстрыми темпами. «Причина спада налоговой прибыли то, что многие компании пострадали от всемирного финансового кризиса, в особенности предприятия горно-добывающей промышленности. Данные предприятия не получали особенной прибыли, следовательно цена выплачиваемых налогов тоже значительно снизилась”, - отметила Омес, добавив, что тоже самое происходит во всем мире.

При этом она подчеркнула, что несмотря на резкий спад налоговой прибыли, правительство РА в течение 9 месяцев 2009 года значительно увеличило государственные расходы. “ По сравнению с прошлым годом текущие государственные расходы увеличились на 11.6%, а основные расходы на 22.6%”, - заметила Нинке Омес, добавив, что вместе с этим также увеличился бюджетный дефицит. “По данным 9 месяцев 2009 года бюджетный дефицит дошел до 158.5 миллиард драмов, что составляется 7.5% ВВП. Это резкий рост дефицита, поскольку в прошлом году он составлял всего лишь 1.3% ВВП”, - отметила Омес, подчеркнув, что в условиях кризиса, правительство Армении ведет правильную политику. “Правительство должно брать новые долги и тратить средства на развитие экономики страны”, - заметила Нинке Омес.

При этом она сказала, что с восстановлением экономики, правительство должно сократить уровень дефицита. “По сравнению с этим годом бюджетный дефицит в следующем году сократится. Ожидается 5.8% дефицита ВВП”, - заявила Нинке Омес, добавив, что в последующие годы ВВП зафиксирует положительный рост: ежегодно на 0.5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2009 году бюджетный дефицит Армении составил 158.5 миллиард драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.