В 2009 году в России не будет катастрофического падения цен на жилье — замминистра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

Министерство регионального развития не ждет в следующем году в России катастрофического падения цен на жилую недвижимость, заявил на пресс-конференции в четверг, 25 декабря, заместитель министра регионального развития Сергей Круглик.

Как считает замминистра, в ближайшее время не стоит ожидать значительного падения цен на жилье в большинстве регионов страны, поскольку «строительство того жилья, которое выйдет скоро на рынок, было начато в период «пика» цен и наиболее высокой себестоимости строительства».

«Разным строителям досталась земля по разной цене, и поэтому не у всех будет возможность сделать действительно существенные скидки на жилье. Прежде всего сбрасывать цены будут те, кому нужно расплачиваться по кредитам», - приводит слова Круглика [?http://rian.ru/crisis/20081225/158080979.html? РИА Новости].

По данным министерства регионального развития, в настоящее время наибольшее падение спроса на жилье наблюдается в десяти российских регионах, где был наиболее развит рынок недвижимости, например в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, сказал Круглик.

Отметим, по прогнозу Ассоциации строителей России, к весне 2009 года в среднем снижение цен на жилье в стране составит 15% на вторичном рынке и 10% в новостройках по отношению к докризисному уровню. Пик падения стоимости квадратного метра строители ожидают летом?осенью 2009 года, а увидеть оживление рынка раньше 2010 года они не надеются.

Объемов построенного или готового на 70% жилья хватит лишь на год-полтора, поэтому если уже в ближайшее время не начнется реализация новых проектов, на рынке возникнет дефицит, отмечается в последнем отчете АСР.

Также напомним, что в середине декабря Сбербанк сделал прогноз, что долларовые цены на жилье в Москве к концу 2009 года упадут на 47-60% на первичном рынке и на 37-51% ? на вторичном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2009 году в России не будет катастрофического падения цен на жилье - замминистра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.