В 2010 году Минобразования РА будет последовательным в решении вопроса повышения качества и доступности образования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

В 2010 году Министерство образования и науки РА будет последовательным в решении вопроса повышения качества и доступности образования, в частности, наибольшая важность будет отведена реформам в сфере высшего образования, повышению качества школьных учебников, расширению возможностей начальных и средних специализированных образовательных учреждений. Об этом говорится в годовом отчете деятельности министерства за 2009 год, который по поручению главы армянского правительства Тиграна Саркисяна 20 января представил министр образования и науки РА Армен Ашотян.

В рамках программы мероприятий деятельности правительства на 2009 год из предусмотренных 15 мероприятий Минобразованием было реализовано 10, остальные либо были приостановлены, либо прекращены, либо находятся на стадии рассмотрения.

Что же касается непосредственно деятельности министерства в 2009 году, то основными задачами были: реформирование сферы общего образования, обеспечение доступности дошкольного образования, развитие начального и среднего специализированного образования, осуществление реформ в сфере высшего образования в рамках основных направлений Болонского процесса, а также реформирование научной сферы, с учетом обеспечения концепции, стратегии и законодательных основ.

Основным достижением в сфере общего образования в течение 2009 года было принятие НС РА закона “Об общем образовании”, что явилось результатом реализованных в этой сфере за последние годы реформ и полученных уроков, что позволит обеспечить благоприятную среду для ее дальнейшего развития. В течение 2009 года министерство приступило к последнему этапу внедрения 12-ей системы образования – трехлетней высшей школы. С этой целью были подготовлены и разработаны необходимые программы и стандарты, были опубликованы первые учебники, а педагоги прошли соответствующую переквалификацию.

В течение 2008-2009 учебного года по результатам проведенных в 10 школах пилотных программ еще 38 школ в Армении было реорганизовано в отдельно действующие старшие школы.

Помимо этого, в 2009 году многим школам были предоставлены компьютеры и другая компьютерная техника в рамках программы «Фонд респондентов компьютеров».

В сфере специального образования политика министерства была направлена на удовлетворение существующего спроса на рынке и обеспечение высокого качества предоставляемых образовательных услуг. В 2009 году были завершены работы по восстановлению зданий для 12 испытательных колледжей, которые были переоснащены и оборудованы материально-техническими базами, был основан ремесленическое училище в Гюмри.

Помимо этого, в течение 2009 года была разработана «Концепция пожизненного образования РА», которая станет основой для осуществления необходимых законодательных реформ в сфере пожизненного образования в Армении.

В 2009 году был разработан проект национальной квалификационной оценки высшего специализированного образования, а также были проведены работы в отношении усовершенствования кредитной системы.

В 2009 году была утвержден второй этап программы «Качество и соответствие образования», которая в основном направлена на осуществление реформ в сфере высшего образования, в частности, направлена на внедрение эффективного использования механизмов финансирования высшего образования, а также оправданность педагогического образования.

Согласно поручению премьер-министра РА Тиграна Саркисяна, отчеты будут охватывать как выполненные в отчетный период работы и их результаты, так и недостатки, причины невыполнения работ, в том числе по части мероприятий, включенных в приложения, утвержденные постановлениями правительства РА N 40-Н от 15 января 2009 г. и N 1523-Н от 24 декабря 2009 г.

Представленные отчеты будут опубликованы на интернет-сайтах министерств и органов при правительстве РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2010 году Минобразования РА будет последовательным в решении вопроса повышения качества и доступности образования», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.