В 2010 году в Армении ожидается активизация банковской деятельности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2010 года

В Армении приближается период активизации банковской деятельности, такое мнение журналистам выразил председатель Союза банков Армении Арарат Гукасян . «То неопределенное состояние, которое было в 2009 году в связи с финансовым кризисом, - преодолено, и в 2010 году мы станем очевидцами этих перемен», - сказал он.

Основные задачи, которые стоят перед банковской системой Армении на 2010 год, по мнению банкира, - это повышение качества обслуживания, увеличение объемов кредитования.

В связи с этим Арарат Гукасян отметил, что армянские банки в течение прошлого года значительно увеличили размер капитала, и сегодня банковская система Армении не имеет проблем с капитализацией. «Уровень капитализации банков в Армении намного выше, уровня требуемого международными стандартами», - добавил председатель Союза банков.

Что же касается слияния и поглощения банков, о котором часто стали упоминать в условиях кризиса, он отметил, что о вхождение на рынок новых банков или их объединения говорится очень часто, «будут такие процессы или нет, покажет время».

При этом Арарат Гукасян отказался дать свой прогноз обменного курса нацвалюты республики на 2010 год, отметив, что его формирование зависит от спроса и предложения на рынке, а кто сумеет его спрогнозировать – он будет самым богатым человеком в Армении. «Время показало, что прогнозы всех тех, кто пытается предварительно предугадать курс, не оправдываются, поскольку курс валюты зависит от множества факторов, поэтому сложно сказать, в каком направлении он будет меняться», - пояснил банкир. nАрарат Гукасян был единогласно избран новым председателем Союза банков Армении на внеочередном общем собрании Союза банков Армении, состоявшемся 4 ноября 2009 года. До августа 2009 года Гукасян занимал должность председателя правления Конверсбанка. nСоюз банков Армении был основан в 1995 года с целью защиты интересов банков. В данный момент все 22 действующих на территории Армении коммерческих банков являются членами СБА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2010 году в Армении ожидается активизация банковской деятельности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.