В 2010 году в крупных городах Италии пройдут выставки работ Минаса Аветисяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2009 года

«Я долго готовился к своему приезду в Армению и считаю его судьбоносным. В детстве я жил в Венеции и видел остров Святого Лазаря, который является символом армянской культуры во всем мире. Затем я переехал в Неаполь и жил рядом с церковью Святого Григория Просветителя. Это действительно судьба, и иначе, наверное, быть не могло», - сказал искусствовед, доктор, профессор неаполитанской Академии изящных искусств Франческо Галло на состоявшейся 13 ноября в Ереване пресс-конференции.

Это второй приезд Галло в Армению. Целью его является подготовка выставок работ знаменитого художника Минаса Аветисяна в Риме, Флоренции, Милане и других крупных городах Италии, а также проведение лекций по искусствоведению для студентов и преподавателей армянских вузов, а также для работников музеев Армении.

Делясь своими впечатлениями от лекции, которая состоялась в ЕГУ 12 ноября, искусствовед заявил, что вопросы искусства являются фундаментальными для народа, имеющего многовековую культуру, и отметил уникальную способность армянской молодежи слушать и мыслить.

Франческо Галло подчеркнул, что выставки работ Минаса Аветисяна будут очень масштабными: планируется показать около 100 работ мастера в лучших и самых больших залах Италии, поэтому их организация требует долгой и кропотливой работы. “Выставки пройдут в 2010 году, точнее сказать не могу, так как я считаю, что лучше организовать выставку хорошо, а не быстро”,- сказал Франческо Галло.

В свою очередь сын Минаса Аветисяна Нарек Аветисян от имени семьи художника пообещал во всем содействовать профессору Галло в деле организации выставок.

В свой прошлый приезд профессор выразил недовольство условиями хранения работ Минаса в Музее Современного Искусства в Ереване. На сей раз он заметил небольшие положительные сдвиги.

Франческо Галло покинет Армению в воскресенье и уедет в Италию, где встретится с послом Армении в Италии и министром культуры Италии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2010 году в крупных городах Италии пройдут выставки работ Минаса Аветисяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.