В 2010 году нормативный словарь расскажет, как писать «айсикью», и лишит «кофе» среднего рода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

В 2010 году будет издан «Комплексный нормативный словарь современного русского языка». Он объяснит, как писать многие спорные слова, правил для которых до сих пор не существовало. Например, в списке появятся слова «фриланс» и «айсикью». В отличие от словарей из официального списка Минобразования, новое издание порекомендует употреблять слово «кофе» в мужском роде и делать ударение в слове «договор» на последний слог.

Над созданием словаря работают 100 филологов из Петербургского университета и петербургского отделения Института русского языка. В книгу войдет экономическая, православная и интернет-лексика начала XXI века, сообщил декан филологического факультета СПбГУ Сергей Богданов на заседании межведомственной комиссии по русскому языку. Всего в словаре будет 25 тыс. лексических единиц, отмечает РИА «Новости».

Словарь уникален тем, что к работе над ним привлекались не только лингвисты, но и юристы, экономисты, социологи, культурологи, представители религиозных конфессий. Словарь рассчитан на самую широкую аудиторию. Неслучайно в нем указан неправильный вариант произношения слов.

На базе комплексного нормативного словаря будет создан словарь «живого русского языка, работа над которым будет окончена к 2015 году», рассказал Богданов. Кроме того, специалисты разрабатывают научно-практический комментарий к Федеральному закону «О государственном языке Российской Федерации», отмечает «Интерфакс».

Если «Комплексный нормативный словарь современного русского языка» войдет в список официальных, это, возможно, успокоит недовольных нынешними справочными изданиями. Напомним, 1 сентября вступил в силу приказ номер 195 Министерства образования, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. До этого понятие официальных справочников русского языка, признанных учеными и государством, отсутствовало.

В список вошли лишь четыре книги, все от издательства «АСТ-пресс»: «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия.

Критики обратили внимание на то, что в список Минобразования не попали ни самый известный и авторитетный справочник Д. Розенталя, ни полный академический справочник В. Лопатина. Власти в ответ указали, что в других книгах тоже может содержаться языковая норма, но ни одно издательство, кроме «АСТ», почему-то не подало заявок в специальную комиссию, и их словари пока не попали в государственный перечень. Тем не менее, в дальнейшем список будет расширяться.

Недовольные «йогу'ртом» возмущаются от незнания

Между тем для многих представителей общественности стало шоком то, что новые словари официально разрешили говорить «йогу'рт», «до'говор», употреблять «кофе» в среднем роде и посоветовали говорить «бра'чащиеся», а не «брачу'ющиеся». В частности, в Общественной палате РФ возмутились «неуважением к русскому языку» и стремлением зафиксировать искаженные слова в качестве нормы.

Специалисты возразили, что СМИ и граждане совершенно напрасно считают предложенные в словарях варианты некими «сенсационными нововведениями. Приказ Минобрнауки номер 195 «не привносит в языковую норму никаких новшеств», заверила заместитель директора Института русского языка РАН Мария Клеменчук.

«В частности, средний род слова «кофе» как допустимая норма наряду с мужским родом был введен еще в словаре Н.А. Еськовой «Грамматических трудностей русского языка», вышедшем в 1997 году», - отметила Клеменчук. В слове «йогурт» ударение на последний слог - это и вовсе старый, классический вариант. А вот слово «договор», как выяснилось, все-таки нельзя произносить с ударением на первый слог: в одном из новых словарей «до'говор» появился из-за банальной опечатки.

«Язык постоянно меняется. Все то, что вчера было неправильным, сегодня может быть нормой», - указала Мария Клеменчук. Изменение нормы - это объективная реальность, согласен и Иван Леонов из Института русского языка имени Пушкина. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данном языке в данную эпоху. Например, если раньше слово «зал» было женского рода («зала»), то теперь женский род в этом случае считается ошибкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2010 году нормативный словарь расскажет, как писать «айсикью», и лишит «кофе» среднего рода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.