В 2011 году «АвтоВАЗ» намерен выпустить Priora на метане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2010 года

Российский "АвтоВАЗ" к концу 2011 года планирует начать серийное производство автомобиля Lada Priora с двигателем, работающим на двух видах топлива - бензине и метане, сообщает сайт компании "Газпром" со ссылкой на советника вице-президента ОАО "АвтоВАЗ" Георгия Мирзоева.

Опытный образец такой Lada Priora, как отмечает "Газета.ру", у "АвтоВАЗа" уже имеется. В автомобиле сохранен бензобак прежнего объема и дополнительно могут устанавливаться два баллона для газа объемом по 48 литров. Баллоны будут находиться в нише для запасного колеса, что позволит не производить перепроектирование кузова. При этом проблему отсутствия "запаски", как отмечают разработчики, можно решить несколькими способами. Если автомобиль ориентирован на европейский рынок, в багажник может быть установлена докатка. А для российского рынка достаточно насоса и специальной пасты, с помощью которых автолюбителю предлагается починить проколотую шину.

На природном газе Lada Priora сможет проехать 260–270 км, а при одновременном использовании бензина ее пробег увеличивается до 600 км. Достоинство двухтопливной машины в том, что она может выпускаться на обычном конвейере, и лишь на самом последнем этапе принимается решение о том, ставить в него газобаллонное оборудование или нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2011 году "АвтоВАЗ" намерен выпустить Priora на метане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.