В 2011 году армянские компании наконец-то поняли, что для обеспечения информационной безопасности необходимы большие затраты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2011 года

Как Вы оцениваете уровень защищенности армянских сайтов?

В какой-то мере в 2011 году этот уровень несколько поднялся. Более состоятельные компании наконец-то поняли, что для обеспечения информационной безопасности необходимы большие затраты. Однако, с другой стороны, есть множество сайтов, которые несерьезно относятся к безопасности, да и не обладают достаточными средствами. Это нормальный процесс. Общая динамика и тенденции года вели к тому, чтобы задуматься безопасности. Растущее день ото дня число хакерских атак научило пользователей ценить важность информационной безопасности.

Однако во многих случаях безопасность зачастую является скорее не столько задачей сайтов, сколько хостингов. В 2011 году самым массовым атакам подверглись именно хостинги, а не отдельные сайты. В Армении проблема хостингов еще далека от решения. По-моему, эта тема обсуждается намного меньше, чем тема безопасности сайтов. В обществе много говорят о безопасности сайтов, забывая о защите хостингов.

По вашему мнению, какие хакерские атаки 2011 года были самыми крупными и впечатляющими?

В Интернете на международном уровне самыми серьезными были массовые хакерские атаки, осуществляемые группировкой “Anynomous”. Им удалось взломать как государственные и правительственные сайты, так и сайты крупнейших компаний. Однако следует отметить, что данная группировка совершала не варварские или финансовые атаки, а скорее в какой-то мере боролась за свободу в Интернете. Их можно назвать киберанархистами.

Ну а в Армении в 2011 произошли две серьезные кибератаки. В начале года, в январе, около 200 сайтов, находящихся на одном сервере, подверглись атаке турецких хакеров. Другая массовая атака произошла сравнительно недавно, в ноябре. Азербайджанские хакеры взломали более 100 сайтов, также находящихся на одном сервере. Фактически, в обоих случаях налицо проблема безопасности хостинга.

А предприняли ли армянские хакеры ответные действия?

Да, было несколько незначительных действий со стороны армянских хакеров, направленных против азербайджанских СМИ и общественного телевидения. Это были показательные атаки, чтобы показать, мол, мы тоже можем. Армянские хакеры не занимаются киберварварством.

Каковы Ваши прогнозы на 2012 год? Какие вирусы и вредоносные программы будут “популярны” среди хакеров?

Уязвимость в основном возникает там, где есть достаточно большой рынок. Например, мобильные телефоны или планшеты, операционная система Android, которая сегодня является самой перспективной. Наиболее уязвим также рынок электронной коммерции, онлайн-banking. Именно здесь, с точки зрения хакеров, есть смысл сделать серьезные инвестиции.

Учитывая тот факт, что в Армении электронная коммерция только начинает развиваться и становиться частью повседневной жизни, рано или поздно мы также можем стать объектами подобных хакерских атак. Социальные сети также являются мишенью для вредоносных ссылок, видеоматериалов, программ, особенно порнографического характера.

Как обезопасить наши компьютеры от подобных вредоносных программ и атак в будущем 2012 году?

Нужно быть внимательными, не открывать подряд все ссылки и файлы. Хорошо, если операционная система лицензионная или хотя бы написана открытым кодом (open source). Чем меньше будет нелицензионных программ, тем надежнее будут защищены все системы. Кроме всего этого, антивирусную программу необходимо периодически обновлять, недостаточно ее только иметь. Если все это сделать правильно, проблем не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2011 году армянские компании наконец-то поняли, что для обеспечения информационной безопасности необходимы большие затраты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.