В 2011 году на мировой рынок было отгружено больше смартфонов, чем компьютеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

Объемы поставок смартфонов впервые превысили аналогичный показатель персональных компьютеров, собщает Canalys в своем отчете.

В 2011 году на мировой рынок было отгружено 487,7 миллиона смартфонов. Это на 62,7% больше, чем в 2010 году. А персональные компьютеры, включая нотбуки, нетбуки и планшеты - 414,6 миллиона единиц (рост 14,8%).

Согласно Canalys, лидером среди операционных систем смартфонов стала Android (Google). На ней работает почти половина поставленных аппаратов (48,8%). Второе место занимает Apple iOS (19,1%). За ними следуют Nokia Symbian (16,4%) и RIM BlackBerry (10,5%). Устройства на Samsung bada и Microsoft Windows Phone получили незначительную долю - 2,7 и 1,4 процента, соответственно.

Из категории ПК в "минусе" оказались только нетбуки - их поставки упали на 25,3% по сравнению с 2010 годом. Отгрузки "десктопных" компьютеров увеличились совсем немного - на 2,3%, а ноутбуков - на 7,5%. Самый высокий показатель пришелся на планшеты (274,2%), которые и вытянули сектор ПК в "плюс".

Что касается IV квартала, то с октября по декабрь 2011 года было поставлено 158,5 млн смартфонов по всему миру, а ПК - 120,2 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2011 году на мировой рынок было отгружено больше смартфонов, чем компьютеров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.