В 2012 году Грузия начнет подготовительные работы для строительства ЛЭП до границы с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2012 года

В Грузии в 2012г. будут сданы в эксплуатацию две высоковольтные линии электропередачи - ЛЭП. По информации Министерства энергетики и природных ресурсов страны, одна из них соединит энергосистему Грузии с Турцией, другая - с Азербайджаном. В обе эти страны Грузия продолжит экспортировать электроэнергию, но в большем, чем сейчас, объеме. В текущем году также начнутся подготовительные работы для строительства ЛЭП 400 кВ до границы с Арменией.

Кроме того, в 2012г. в стране начнется строительство 15 новых гидроэлектростанций разной мощности. Самыми крупными из них являются каскад НамахваниГЭС и НескраГЭС. Стоимость строительства новых гидроэлектростанций суммарной мощностью 2087 МВт превышает 3,5 млрд долл. Кроме того, в 2012г. планируется сдать в эксплуатацию 1-й агрегат крупнейшей в Грузии ИнгуриГЭС, расположенной в зоне грузино-абхазского конфликта. Также завершится реабилитация 5-го агрегата этой ГЭС, электроэнергию которой потребляет как население Грузии, так и Абхазии, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2012 году Грузия начнет подготовительные работы для строительства ЛЭП до границы с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.