В 2012 году в Армении будет действовать порядка 15 центров предоставления социальных услуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2012 года

Правительство Армении в своей социальной политике переходит от повышения доходов необеспеченных семей к повышению их возможностей, заявил 24 февраля в Ереване премьер-министр Армении Тигран Саркисян, открывая форум на тему Социальное благосостояние детей и семей Армении посредством интегрированных социальных услуг.

По его словам, внедрение интегрированных социальных услуг в 2011 году было объявлено приоритетом, и была разработана концепция, чтобы стало возможным реализовать первые пилотные проекты и доказать, что этот подход работает. “Цель данной политики - иметь офисы, предоставляющие интегрированные социальные услуги по принципу «одного окна», и рабочих которые осведомлены о всех проблемах необеспеченных семей”, - сказал он.

В связи с этим глава правительства придал важность тому, что в рамках этой пилотной программы необеспеченные семьи получат целевое правительственное содействие, которое будет содержательным, а не формальным. Тигран Саркисян выделил основные направления, которые порождают бедность: в первую очередь, это отсутствие работы, и здесь правительство должно выявить работоспособных членов этих семей, чтобы попытаться обеспечить их работой, а не повышать их зависимость от непосредственного госсодействия. Вторая причина – доступность образования, как сообщил премьер, в 62 % этих семей нет членов с высоким образованием, и лишь 10% детей имеют возможность получить образование. “Это означает, что мы отныне должны проявить такое содействие, чтобы они смогли получить образование”, - подчеркнул он.

Глава правительства назвал третье направление – дети. “Мы должны приложить усилия, чтобы дети рождались и воспитывались в семьях. Самая плохая практика, когда мы отрываем детей от семей и отдаем их в детдома”, - подчеркнул он.

В свою очередь министр труда и социальных вопросов Артур Григорян добавил, что уже до конца 2012 года в Армении будет действовать порядка 15 центров по предоставлению интегрированных социальных услуг. По его словам, совместно с ВБ разрабатывается модель их работы, составляются проекты и сметы, после чего можно будет приступить к ремонтным работам. Он также подчеркнул, что в центре внимания новой политики, над которой министерство работает уже два года, “человек и его проблемы”.

Организатором форума выступает Министерство труда и социальных вопросов Армении, Министерство территориального управления Армении при поддержке Детского фонда ООН. В ходе форума были представлены годовые результаты пилотного старта программы внедрения в Армении единой интегрированной системы предоставления социальных услуг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2012 году в Армении будет действовать порядка 15 центров предоставления социальных услуг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.