В 2012 году в Армении 7 исторических памятников будут отремонтированы при поддержке частного сектора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

В 2012 году 7 исторических памятников будут отремонтированы при поддержке частного сектора. Об этом сказала во время пресс-конференции министр культуры РА Асмик Погосян. По ее словам, на сегодняшний день только государство занимается вопросами охраны исторических памятников, и оно не в силах самостоятельно справиться с такой объемной работой. В числе этих памятников – Монастырь Пресвятой Богородицы, памятный мемориал русским воинам, павшим в Ошаканской битве 1827 года, могила Мхитара Гоша, Варагаванк, монастырь села Цовинар, крепость Даштадема и Монастырь святых переводчиков Эчмиадзина.

Погосян отметила важность вопроса Монастырского комплекса Санаин. Немецкие и итальянские специалисты провели сканирование опасных с технической точки зрения зон монастыря. Ремонтные работы, на которые выделено 17 миллионов драмов, будут завершены в течение этого года.

Говоря об охране исторических памятников, Асмик Погосян отметила, что необходимо занесение данных об этих памятниках в кадастр, поскольку только после этого можно будет получить необходимые сведения относительно того или иного исторического памятника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2012 году в Армении 7 исторических памятников будут отремонтированы при поддержке частного сектора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.