В 2012 году ограду Троице-Сергиевой пустыни продолжат реставрировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

В 2012 году возобновится реставрация ограды Троице-Сергиевой пустыни, расположенной в Стрельне на Санкт-Петербургском шоссе, 15. Комитет по охране памятников отреагировал на публикацию «Карповки».

10 января с нашей интернет-газетой поделился переживаниями по поводу ограды благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни отец Варлаам Переверзин. По его словам, обещанная реставрация, начатая в 2010 году, оказалась брошена: работы проведены лишь с восточной стороны от ворот. Хотя прежде сообщалось, что подрядчик должен выполнить все работы за 3,5 месяца — то есть к весне 2011 года.

В комитете по охране памятников пояснили, что реставрация ограды Троице-Сергиевой пустыни была поделена на два этапа. Первый, осуществленный в 2010–2011 годах, включал только «устранение аварийности, восстановление основания ограды и реставрацию гранитного камня ограды».

«Второй этап, запланированный на текущий 2012 год, предполагает завершение всего комплекса работ, в том числе реставрацию часовен и благоустройство прилегающей территории», — пояснили в КГИОПе. В ближайшее время дирекция комитета проведен конкурс по выбору подрядчика.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В 2012 году ограду Троице-Сергиевой пустыни продолжат реставрировать», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.