В 2012 году священники могут и не получить отсрочку от армии — Минобороны не спешит заверять списки пастырей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

Священнослужители пополнили список россиян, которым предоставляется официальная отсрочка от военной службы. Процедура оформления этой льготы расписана в постановлении правительства N1004, который сегодня публикует «Российская газета».

Новые правила касаются не всех духовных пастырей призывного возраста, а лишь строго определенной группы священников при сане и должности. К последней теперь относится и армейский пост помощника командира по работе с верующими. Если батюшка, имам или раввин занимает штатное место в конфессиональной иерархии или по поручению религиозного объединения занят духовным окормлением воинства, у него есть все шансы не оказаться солдатом. По указу президента, таким правом ежегодно будут пользоваться до 150 священнослужителей в год.

Чтобы это право получить, представителям религиозной конфессии нужно соблюсти несколько требований. Прежде всего заранее составить список потенциальных «отсрочников» и за три месяца до начала призыва передать его в правительство, которое затем должно отправить его в Минобороны.

Однако, как пишут сегодня «Известия», в Минобороны отказывается принимать списки тех, за кого ходатайствуют религиозные организации.

Как заявил главный военный раввин Аарон Гуревич, «когда мы принесли списки, нас попросили не торопиться и дождаться выхода постановления правительства РФ. В результате в минувший четверг это постановление вышло, но в нем указано, что мы должны были подать эти списки за три месяца до начала призыва. А он уже начался 1 октября».

По мнению Гуревича, чтобы молодые раввины, муллы и православные священники не оказались в строевых частях российской армии, нужно срочно собирать комиссию и утверждать списки, которые подготовили религиозные организации. «Очень рассчитываем на активные действия РПЦ, потому что одних нас слушать никто не будет», - отметил Гуревич.

Он также добавил, что Минобороны до сих пор не организовало курсы подготовки помощников командиров, о которых говориться в указе президента.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Дмитрий Смирнов сообщил «Известиям», что уже сегодня обратится с просьбой решить вопрос с согласованием списка священнослужителей, имеющих право на отсрочку от армии, в аппарат вице-премьера Владислава Суркова, который является главой комиссии по вопросам религиозных объединений. Смирнов считает, что это «чисто технический вопрос, который будет решен в кратчайшие сроки.

В Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба пояснили, что отправка призывников в войска начнется не раньше 15 октября, поэтому у религиозных организаций и у правительственной комиссии Суркова еще есть время, чтобы утвердить списки священников, на которых распространяется отсрочка.

«В соответствии с Правилами предоставления священнослужителям права на получение отсрочки от призыва, утвержденными постановлением правительства России от 4 октября 2012 года, соответствующая просьба религиозной организации направляется в правительство России, - пояснили «Интерфаксу» в военномведомстве. - При этом данные просьбы рассматриваются на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ. После этого правительством России принимается решение о распределении между религиозными объединениями квоты до 150 человек в год, установленной Указом президента РФ от 12 июля 2012 года».

«Лишь после этого списки священнослужителей направляются в Минобороны и являются основанием для призывных комиссий о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу», - уточнили в Управлении, добавив, что «в настоящее время такие списки из правительства РФ в Минобороны России не поступали».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2012 году священники могут и не получить отсрочку от армии - Минобороны не спешит заверять списки пастырей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.