В 2013 году Армения не обеспечит запланированный госбюджетом экономический рост, будет высокой и инфляция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

В парламенте Армении продолжаются обсуждения проекта государственного бюджета на 2014 год. В основе проекта госбюджета на 2014 год заложены показатели реального роста ВВП в 5,2%, средней инфляции – в 5,5%, 12-месячной инфляции - в 4,5%, индекса-дефлятора ВВП - 4,3%. При этом дефицит госбюджета составит 2,3% от ВВП, а дефицит текущего баланса – 8,6%.

Доходы консолидированного бюджета на 2014 год запланированы в размере 1 трлн. 134 млрд. 415 млн. драмов, расходы – 1 трлн. 244 млн. 550 млн. драмов, дефицит – 110 млрд. 534 млн. драмов. «Показатель доходов увеличился на 9,8% по сравнению с запланированным в госбюджете на текущий год. Как и в прошлые годы, доходы, в основном, будут обеспечены за счет поступлений по линии налогов и госпошлин, которые составят 96,25% от общего объема доходов», - отметил накануне в ходе заседания парламента представил министр финансов Давид Саркисян. Министр добавил, что доходы госбюджета по линии налогов и госпошлин в следующем году запланированы на уровне 1 трлн. 93 млрд. 900 млн. драмов, что на 99, 2 млрд. или 10% больше, чем в бюджете текущего года.

Как отметил главный финансист страны, экономическая политика Армении в следующем году будет, в основном, направлена на обеспечение макроэкономической стабильности. Это и не удивительно, поскольку в текущем году, как уже видно по последним тенденциям развития экономки страны, властям не удастся обеспечить заложенный в госбюджете на 2013 год показатель ВВП.

Данный факт на сегодняшней пресс-конференции констатировал глава парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян. «Рост ВВП Армении по итогам текущего года составит 4,1% вместо предусмотренных в бюджете 6,2%», - заявил он, передает агентство АРКА.

В госбюджете Армении на 2013 год доходы запланированы в размере 1 трлн. 32,7 млрд. драмов, расходы – 1 трлн. 152,5 млрд. драмов. Дефицит составит 119,7 млрд. драмов или 2,6% от ВВП. Показатель 12-месячной инфляции прогнозируется в пределах 4±1,5%, а рост ВВП – 6,2%.

Такое замедление роста ВВП депутат объяснил как замедлением темпов мирового экономического роста, так и внутриэкономических развитий, в частности, спада в сфере строительства. Так, в январе-июле текущего года в сфере промышленности зарегистрирован рост в 6,7%, сельского хозяйства – 5,6%, услуг – 3,8%, торгового оборота – 3,8%, а в сфере строительства зарегистрирован спад в 8,6%.

Глава парламентской комиссии также сообщил, что инфляция по итогам текущего года составит 7,4% вместо планируемых 4% (±1,5%), а среднегодовая инфляция - 6% против предусмотренных в бюджете 4,2%. Ожидаемый к концу года высокий показатель инфляции обусловлено ростом цен на продовольственные и непродовольственные товары и услуги. Значительное влияние на повышение инфляции оказало повышение цен на газ и электроэнергию.

Кроме того, по словам Минасяна, соотношение дефицита госбюджета на 2013 год к ВВП составит 1,8% против предусмотренных в бюджете 2,6%.

В госбюджете Армении на 2013 год доходы запланированы в размере 1 трлн. 32,7 млрд. драмов, расходы – 1 трлн. 152,5 млрд. драмов. Дефицит составит 119,7 млрд. драмов или 2,6% от ВВП. Показатель 12-месячной инфляции прогнозируется в пределах 4±1,5%, а рост ВВП – 6,2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2013 году Армения не обеспечит запланированный госбюджетом экономический рост, будет высокой и инфляция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.