В 2013 году Зимний дворец могут вновь перекрасить — в жемчужный цвет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2010 года

В 2013 году Зимний дворец могут в очередной раз перекрасить. Об этом рассказал главный архитектор Эрмитажа Валерий Лукин. По его словам, к тому сроку завершится полная реставрация Главного штаба и «подойдет время следующей плановой окраски Зимнего дворца».

«Мы должны помнить, что ансамбль [Дворцовой] площади был сформирован Росси, и нам бы хотелось воссоздать его на тот период, который связан с появлением Главного штаба», — сказал господин Лукин. Он пояснил, что, по замыслу Карла Росси, фасады были жемчужные, что «создавало ощущение парадности, свойственной архитектуре ампира».

Здание штаба Гвардейского корпуса представляется главному архитектору крашенным в светло-терракотовые тона.

Напомним, впервые планы вернуть Зимнему двору жемчужный цвет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский озвучил в декабре 2007 году. Позже объявили о создании сайта, посвященного перекраске.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В 2013 году Зимний дворец могут вновь перекрасить — в жемчужный цвет», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.