В 2013 году в Белоруссии пройдут учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2013»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

В 2013 году на территории Белоруссии пройдут учения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) "Взаимодействие-2013". Об этом сообщил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей в интервью российской газете "Красная Звезда.

"Наши военнослужащие активно участвуют во всех совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, - сказал он. - Одним из недавних примеров является участие белорусских военнослужащих в учениях КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2012", прошедших в сентябре в Армении. В следующем году на нашей территории планируется проведение совместного учения КСОР "Взаимодействие-2013".

Говоря о роли Белоруссии в развитии Организации, Макей акцентировал внимание на том, что "современные реалии диктуют, что ОДКБ должна быть организацией, способной эффективно и адекватно реагировать на возникающие угрозы. Выдвигая новые инициативы, Республика Беларусь, естественно, учитывает эволюцию вызовов и угроз. Некоторые наши инициативы не только успешно реализуются, но и трансформируются в отдельные направления деятельности Организации. Например, в 2006 году в Минске президент Республики Беларусь на сессии Совета коллективной безопасности выступил с инициативой о развитии межпарламентского взаимодействия государств - членов ОДКБ. Как видим, наша идея о необходимости привлечения к деятельности Организации парламентариев стала поводом для создания Парламентской Ассамблеи ОДКБ".

Министр также отметил, что "по нашей инициативе осуществляется целевая программа оснащения КСОР ОДКБ современным вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами".

Рассуждая о возможных новых инициативах Белоруссии, глава МИД республики сказал, что "нам всегда есть, что предложить союзникам по ОДКБ. Мы не выдвигаем инициативы ради инициатив и, уверен, в ближайшем будущем также сможем предложить что-то стоящее для рассмотрения и реализации".

"Мы убеждены, что ОДКБ должна играть одну из ключевых ролей в укреплении общеевропейской и евразийской безопасности", - заметил Макей. Он также добавил, что "Белоруссия является последовательным сторонником превращения ОДКБ в многопрофильную региональную организацию, обеспечивающую безопасность государств - членов и стабильность во всем регионе ответственности".

Министр считает, что "ОДКБ уже не является сугубо военно-политическим блоком, ориентированным на защиту государств только от вооружённой агрессии извне".

"Мы чётко отдаем себе отчет, что угроза военного вторжения далеко не единственная и по большому счёту не самая актуальная на сегодняшний день. Новые вызовы и угрозы, такие как терроризм, нелегальная миграция, наркотрафик, киберпреступность, могут серьёзно влиять на государства, подрывать внутреннюю стабильность и безопасность. Поэтому сегодня мы не можем сосредоточивать все усилия ОДКБ только на поддержании военного потенциала государств", - подчеркнул глава МИД Белоруссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2013 году в Белоруссии пройдут учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2013"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.